Я хочу уйти от него и его семьи!

Тамила 15.03.2016

Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь! Я вышла замуж совсем недавно, с мужем живу под года, у нас были очень серьёзные проблемы с его родителями, они были против меня так как у меня имеется ребёнок от первого брака. Во проект всем мы поженились, его родители были в ярости они меня всей семьей оскарбляли по очереди и говорили очень много не приятных вещей моим родителям. Но спустя короткое время они изменили своё решение и все таки приняли меня, сделали все как положенно, приехали ко мне домой к моим родителям И так далее. Они с другого города, они очень хотят что бы мы с мужем жили с ними, но когда они приехали за нами ко мне домой они нам обещали что мы погостим у них до моих родов а после можем уезжать обратно, но в итоге нас оставили тут.. Мой муж мне клялся божился что меня не бросит и мы уедем, потом он обещал что мы хотябы уйдём жить отдельно.. Но в итоге он заявил, что мы будем жить с его родителями до тех пор пока они не дадут нам добро уйти.. Но самое обидное и важное для меня другое! Его отец на протяжении недели куда то забервет, типа по делам, он вместе с отцом не ночует дома и при этом не звонит мне и слова не говорит.. Я не знаю что делать и думать.. Меня так угнетает эта ситуация, что я хочу уйти от него и его семьи!

Здравствуйте, Тамила,

из Вашего письма понятно, что Вы столкнулись с несколькими договоренностями, которые были нарушены. Вы ждали чего-то одного, а получили другое.

Вас это расстраивает и возмущает. Понимаю.

Вот что не совсем понимаю, Тамила, так это пытались ли Вы выяснить, что происходит, чем вызвано такое поведение со стороны Вашего мужа и поговорить с ним на тему того, что происходит с Вами, когда он уходит, не говоря ни слова?

Или просто когда Вы сталкиваетесь с тем, что Вас не устраивает, у Вас возникает желание уйти, хлопнув дверью? Я, возможно, попаду пальцем в небо, но не знакомо ли Вам такое поведение у кого-то в Вашей семье? Может, Вы кого-то невольно копируете...

Тамила, уйти никогда не поздно. Просто если Вы не научитесь доносить до людей, что Вас не устраивают какие-то вещи, не обговаривать ситуации, то что же Вы будете делать дальше в своей жизни? Уходить от каждой неприятности?

Давайте так. Люди не обязаны поступать так, как Вам хочется. Желательно, чтобы они прислушивались к Вашим словам - да.

Всегда ли Вы поступаете так, как хочет кто-то другой?

Нам всем хочется, чтобы было только по-нашему. Так ведь это относится не только к Вам. А и к Вашему мужу, и к его отцу, и т.д.

Так что нам всем делать? Каждому идти своей дорогой в одиночку?

Тем, кто хочет идти вместе, стоит научиться договариваться о том, КАК дальше идти вместе.

Для этого есть определенные правила разговора, в которых главное - не "наезжать" на другого человека, не тыкать ему, какой он нехороший и т.д. Это только усугубит положение вещей и настроит человека против Вас.

Вы просто сообщаете человеку о том, что с Вами происходит при определенной ситуации.

"Когда ты уходишь на ночь и ничего мне говоришь, я думаю, что я тебе неважна, не нужна. Мне при этом грустно, одиноко и страшно." Это пример, а вы вставляйте свои слова, мысли, чувства.

Подробнее про такие разговоры почитайте здесь: -Как же тебе объяснит...

Это - если Вы настроитесь не хлопать дверью. :-)

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.