Как выжить в атмосфере интриг на работе

Марина 15.03.2016

Здравствуйте, хотела бы спросить Вашего совета, что делать в ситуации, когда на работе очень напряжённая атмосфера, а поменять ничто не получается. Я работаю управляющей в магазине мужской одежды, в моём подчинении несколько людей, и до недавнего времени всё шло хорошо - коллектив подобрался отличный, все работали слаженно и мирно.

9 месяцев назад у нас появилась новая продавщица, и поначалу пришлась всем по душе - особых успехов в продажах у неё не было, но широкая улыбка и душевные разговоры со всеми сотрудниками и директором сглаживали всё. А потом её словно подменили - и она начала просто поливать грязью каждого из нас за его спиной. Сначала она пошла мне "стучать" на остальных (начиная с того, что они якобы не выполняют работу, как требуется, и кончая тем, как кто-то не моется и плохо пахнет), но я как руководитель это не поощряю (да и догадалась, что, вероятно, обо мне она так же говорит за моей спиной, такой человек). Я рассказала директору, что она ведёт себя непрофессионально и неэтично, и что наверняка дальше будут из-за неё проблемы, но тот никак не отреагировал. Она продолжила, теперь уже не просто клевеща на людей, но и конкретно предлагая вместо них "своих" кандидатур - мужа, подругу и т.д.

Надо сказать, что политика директора такая, что он контролирует и участвует во всём, что происходит, вплоть до выбора цвета занавесок. Поэтому я, несмотря на то что я руководитель среднего звена, не имею никакого права уволить сотрудника или жёстко отреагировать.

Дальше - хуже. Она начала требовать повышения зарплаты, а когда ей было отказано, начала шантажировать и угрожать доносом в разные инспекции (якобы у неё там связи, и что в любой фирме, если копнуть, найдётся, к чему придраться). Самое удивительное, что после этого, вместо увольнения, директор её...повысил. Не знаю, чем это вызвано. Она торжествует и теперь уже в открытую строит планы на моё место.

Теперь в компании совершенно неприятная атмосфера: сотрудники жалуются, что не хотят с ней работать (причём не только просто лично общаться, но и саботируют раб.процесс, если приходится с ней контактировать). Некоторые прямо говорят: "вот работаешь честно и хорошо - ничего не получаешь, а начинаешь вести себя, как скотина, получаешь всё". Люди деморализованы и вместо работы строят планы, как куда-нибудь уйти или избавиться от "паршивой овцы".

Я и сама начала искать другую работу, т.к. чувство острой несправедливости происходящего и необходимость вместо работы думать, как бы спасти своё имя, изматывают. Но в кризис это трудно, поэтому прошу Вашего совета, как в такой ситуации продержаться и не заработать невроз. Что вообще можно сделать?

Несвитский Антон Михайлович

Марина

Что вообще можно сделать?

Сочувствую вам, но в данной ситуации вы можете только охранять СВОИ границы. Иными словами, если человек открыто оскорбляет вас, унижает, хамит и т.д. - вы вправе отказываться с ней говорить в таком тоне. Вы вправе разграничить ваши сферы пересечений, четко, по вашим трудовым должностным инструкциям провести раздел - где мое, а где - твое. И неукоснительно соблюдать эти рамки (охранять "свое" и не позволять вмешиваться, с другой стороны, не делать ничего, что "не мое", особенно в отношении этой сотрудницы).

Марина

Надо сказать, что политика директора такая, что он контролирует и участвует во всём, что происходит, вплоть до выбора цвета занавесок. Поэтому я, несмотря на то что я руководитель среднего звена, не имею никакого права уволить сотрудника или жёстко отреагировать.

Если он сам себя поставил в такое положение - вам же лучше. Тогда все спорные ситуации вы вправе переключать на него. Пусть разбирается, если хочет все контролировать.

Марина

Теперь в компании совершенно неприятная атмосфера: сотрудники жалуются, что не хотят с ней работать (причём не только просто лично общаться, но и саботируют раб.процесс, если приходится с ней контактировать).

Сотрудники имеют на это право. И вы не обязаны вмешиваться в их саботаж. Вы можете даже их поддерживать морально, если хотите. Но вам, как руководителю, есть смысл понимать, что развитие в сотрудниках ответственности за свои поступки - и есть одна из ваших, пусть и негласных, задач. Потому что вам же это выгодно.

Если сотрудники будут постоянно "кивать" на вас, ожидая от вас разрешения этой ситуации, то их слабость будет чувствовать и новая сотрудница. Если же каждый возьмет на себя ответственность за свое отношение к ней - то возможно, все вместе смогут что-то сделать. Вместе что-то сделать вообще получается тогда, когда не толпа бездумно бежит за "заводилой", а когда КАЖДЫЙ в этой группе понимает, что даже не будь толпы - он все равно протестовал бы против того, что ему неприятно, и он несет ответственность за свой протест. Как в группе, так и в одиночку.

Марина

Я и сама начала искать другую работу, т.к. чувство острой несправедливости происходящего и необходимость вместо работы думать, как бы спасти своё имя, изматывают. Но в кризис это трудно

Трудно, да. Но при этом возможно. Вы не переделаете всех людей. А подобные ситуации иногда оказываются к лучшему, потому что буквально заставляют двигаться и не застревать на одном месте....

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype