Общение ребенка с новой семьей мужа. Как поступить?

Ирина 15.03.2016

Здравствуйте! С мужем развелись 2 месяца назад.Есть общий ребенок,3 года, живет со мной. Раньше, когда бывший супруг жил один, на все выходные забирал дочь, и я абсолютна была не против их общения, т.к. как отец он замечательный. Но спустя какое-то время он переехал к женщине, у которой тоже есть ребенок от первого брака. Я очень переживала по этому поводу, мне казалось,что прошло еще слишком мало времени для создания новой семьи,но суть не в этом. Теперь бывший муж требует, чтобы наша дочь общалась с его новой семьей, а я категорически против этого. Я считаю, что слишком рано знакомить ребенка с новой "тетей". Пытаюсь донести до него это, прошу по-человечески повременить со знакомством, потому что мне тяжело это принять. На что он угрожает мне судом, дескать, тебе все равно придется ее мне отдавать. А я не запрещаю им видеться,даже наоборот,но только не в присутствии его новой пассии. Он не хочет меня услышать. Помогите разобраться, я не знаю,как вести себя в этой ситуации. Лишать ребенка отца я не хочу,но и пускать дочь в его новую семью я не готова. Как быть?

Ирина, здравствуйте!
Вас понять можно, развод произошел совсем недавно, видимо, еще очень больно, ведь с бывшим мужем связывает не только разочарование и обида, но и много хорошего. Когда-то вы любили друг друга. Да и то, что переживаете из-за того, что слишком рано у него появилась новая семья, говорит о том, что развод не завершен. Юридически-да, но не эмоционально. Неизвестно, сколько пройдет времени, прежде чем вы сможете спокойно встречаться, общаться.
Вы развелись друг с другом, но не с ребенком.Вы перестали быть супругами, но не родителями. Ваш муж имеет право встречаться с дочкой на своей территории, если иное не определил суд, но, если Вам так больно, поговорите с ним по-хорошему, без скандалов и угроз, скажите о своих чувствах, можно даже обговорить срок, который Вам кажется приемлемым для того, чтобы муж мог водить дочку в новую семью.Вы привыкнете, человек ко всему привыкает. Когда-то и у Вас может появиться новая семья, представьте, что бывший муж не захочет, чтобы у дочери появился новый папа и не разрешит ей видеться с Вами? Всякое бывает, поверьте!Лучше до этого не допускать, а договариваться.
Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна,семейный психолог,г.Воронеж