Что делать, если каждую ночь мне снятся сны?

Елена 14.03.2016

Здравствуйте! В свои 20 лет я столкнулась с некой проблемой как сны. Мне каждую ночь сняться сны, все как будто наяву. Вроде как нормально это но они меня сводят сума. Каждый раз когда мне приснился сон я обращаюсь к интернету но конкретных ответов я не нахожу. По тому что мне сниться не что то конкретное, много событий может произойти у меня во время сна. Я не могу понять это нормально или это не нормально? Как с этим справляться? Как реагировать на это?

Елена, здравствуйте.

Сны - это процесс  обработки информации головным мозгом. Так что это нормально.)))

Искать в сонниках ответы - дело в целом бессмысленное. Сны каждого человека индивидуальны по своим значениям так же, как отпечатки его пальцев.

Если сны вас тревожат, то с ними полезно поработать с психологом, в рамках индивидуальной работы. В консультации прорабатывается значение каждой ситуации. Для этого есть специальные техники. Возможно, вам важно что-то в данный момент осознать, какие-то жизненные события, но вы пока этому сопротивляетесь. Возможно, они для вас потенциально травматичны. Вот вам и снится ваша проблема в символической форме.

Я работаю со снами. Если вы решитесь на работу, приглашаю на скайп консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы пишите, что вам снятся сны,  и это вас пугает. Я занимаюсь юнгианским анализом, поэтому буду говорить о том, во что верю и чем занимаюсь на практике.

С точки зрения аналитической психологии К.Г.Юнга - сны - это символический язык, на котором с вами говорит ваше бессознательное.

Это редкий дар - вот так запросто видеть и запоминать сны. Большинство моих клиентов в начале работы говорят, что им ничего не снится или они не помнят, и к этому символическому языку относятся пренебрежительно.

То, что вам снятся сны, и мне кажется, вам их снится много, говорит о том, что у вас богатый творческий потенциал, вы на пороге своей взрослой и самостоятельной жизни, и языком снов вам что-то очень важное сообщается.

Если вы помните сны - значит ваше Я достаточно крепко, чтобы справляться с этой зашифрованной информацией.

НО: ни один общеупотребимый сонник не подойдет, чтобы расшифровать вам значение ваших снов. Аналитическая психология говорит о том, что мы все живем в сфере коллективного бессознательного, и в наших снах могут проявляться переживания и опыт предыдущих поколений, у нас есть общекультурное понимание символов - вы относитесь к определенному народу, нации, стране и семье со своей историей и в вас есть переживания индивидуального опыта - вашей неповторимой жизни - все вместе может быть зашифровано в послании сна.

При прохождении юнгианского анализа собственные сны становятся понятны в контексте собственной жизни через 0,5 - 2 года аналитической работы. Это время нужно для того, чтобы распаковать содержание и символически переработать его, найти ему место в реальной жизни...

Вы - не просто нормальный человек, скорее всего - вы человек талантливый.

И еще, мы периодически проводим группу по работе со сновидениями... Там все эти процессы становятся понятны чуть больше...

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев