Взаимоотношения с мужем и его родней

Екатерина 14.03.2016

Здравствуйте!Опишу свою проблему,подскажите пожалуйста как быть!

Вообщем мы с мужем в браке уже 5 лет, есть ребенок 4 года. Изначально были очень хорошие отношения и с мужем и с его родственниками, до тех пор пока мама мужа не начала всячески проявлять свою ревность. Если она нас видела счастливых для нее это был ужас, она приходила домой рыдала, потом начала нам говорить что я ваша мама вы должны делать все так как хочу я, не считаясь с тем что есть и у меня родители. Моих родителей она невзлюбила почему то, до сих пор не могу понять почему. Вообщем начала от сына требовать к себе повышенного внимания. Мне это конечно тоже не нравилось, я молчала до определенного момента, я люблю своего мужа, хочу как любая женщина помощи и конечно внимания, но по мнению свекрови мне должно быть достаточно что он живет со мной, мне это естественно не нравиться. Потом у нас родилась дочь и тут понеслось, свекрови постоянно надо было сына, то одно подвинуть то еще что нибудь сделать, хотя у них отец есть, но нет нам надо было сына, когда он с нами она ревела, это все ему передавалось то от племянниц то от отца, то от сестры, она мне звонила говорила что ей нужно было внимание сына, про внучку не интересовалась, как только она добилась полного внимания сына, он стал на каждый звонок ездить по мелочи и без, какжые выходные свекровь расписывает ему график что с ней ему нужно сделать и он уезжает и надолго дочка и я его видят редко, а так как он у нас военный работает чуть ли день и ночь дочь его не видит. Вот как только она добилась внимания от сына она вспомнила про внучку, она и внимание ребенка хочет переключить на себя, но я этого не разрешаю, мне надоело все терпеть, теперь у нас конфликт с родствнниками его мы не общаемся, они против чтоб он жил с нами, он любит нас но говорит как бы не любил я родителей не променяю,хотя его это делать не просят. не знаю как быть я не могу ей доверить своего ребенка, не даю общаться без меня, только в моем присутствии, они злятся, но не знаю не могу. Муж на стороне мамы теперь у нее все внимание, а мы постоянно одни. Как быть? не хочу терять эти отношения так как мы любим друг друга, но и в постоянном конфлике жить не хочется.

Екатерина, здравствуйте.

Разрешите искренне вам посочувствовать. Вы вышли замуж за мужчину с неразорвавшейся эмоциональной связью между ним и мамой. И мама его не отпускает, и он от неё не отказывается. Такие пары "мама-сын" могут существовать десятилетиями. Ни жёны, ни дети сына, ни муж мамы таким отношениям не помеха.

К сожалению, сильно повлять на эту ситуацию вы вряд ли сможете. Это невроз свекрови, который вы не вылечите, и созависимое поведение вашего мужа, которое тоже без его желания не исправить.

Единственное, что полезного могу вам предложить, это курс семейной психотерапии, в котором можно построить модель вашей семьи, существующие связи, потребности, которые эти связи поддерживают. Суть работы - помочь и мужу, и вам осознать, что на самом деле происходит в вашей семье и в ваших отношениях. Почему его так тянет к маме, а не к вам, какие потребности они удовлетворяют в общении друг с другом. Почему вы сама выбираете себе эмоционально незрелого мужчину в качестве мужа и соревнуетесь со свекровью за его внимание. Выбор мужа - это уже особенность вашей личности и ваши скрытые потребности. Почему-то именно такой мужчина откликнулся вашей душе.

Есть шанс, что после этого курса осознанность в вашей семье вырастет и вырастет её устойчивость.

Правда, может случиться и наоборот. Осознанность приведёт к разрыву. Вы можете выбрать больше не жить с мужем. Муж может выбрать не вас. Или что-то ещё случится.

А так, жизнь с ревнивой свекровью и перетягивание сына-мужа-"каната" каждой на свою сторону может длиться долго. Это довольно устойчивая модель отоншений, если у невестки много сил. А если мало, мама часто "побеждает" и семья рушится.

Так что решайте. Если будет желание поработать, приглашаю на скайп-консультацию. Удачи вам, сил и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург