Ребенок плохо себя ведет

Марина 13.03.2016

Когда пятилетний ребенок плохо себя ведет и его ругают, то он просит младшую сестренку расколдовать его, так как это пришел "плохой Степа". После этого он на какое-то время резко меняется, становится "паинькой", сразу добрый. Не вредно ли для ребенка такое постоянное перевоплощение, не раздваивается ли его личность. Посоветуйте, стоит ли все это резко пресечь или со временем само пройдет.

Марина, здравствуйте.

Что вы подразумеваете, когда говорите "плохо себя ведет"? Предполагаю, что ребенку это тоже не очень понятно - просто он становится для вас неудобный. Обычно такие родители хотят "исправить" неудобных для них детей. В таких ситуациях дети слышат в подобном родительском послании - мы тебя не любим. За любовь родителей ребенок 5-ти лет готов отдать все, что только сможет. Так начинает формироваться очень сложное состояние, которое ваш ребенок решает с помощью перевоплощения. Другого пути у него нет - он же не может стать реально другим человеком.

Оставьте ему хотя бы этот способ справляться с теми переживаниями, которые он получает от взаимодействии я с вами. Иначе у него вообще не будет никакого способа. Либо научитесь понимать вашего ребенка и помогать ему справляться с его сложными чувствами.

Взрослые часто не могут понять детей, и детям от этого невероятно тяжело - их мир и восприятие этого мира совершенно другие, чем у взрослых. Если это важно для вас, обратитесь вместе с ним к хорошему детскому психологу и он поможет вам наладить ваши отношения с ребенком и научит вас понимать его.