Не складываются отношения с противоположным полом

Маша 11.03.2016

Здравствуйте меня зовут Маша мне 28 лет. Отношения с молодыми людьми не складываются. Если парни общаются как с другом или просто по работе все нормально. Но если от противоположного пола исходит флирт то меня как будто парализует и веду себя по глупому (либо смех либо нервы или просто молчу).сейчас поменяла место работы где большую часть коллектива парни отношения в коллективе не ладятся, хоть работа мне и нравится. Если делают комплименты я вообще теряюсь и появляется дикий страх. Возвраст такой что хочется семью детей, но понимаю что своим поведением я добьюсь того что останусь одна.

День добрый, Маша.
Странно, что как раз женская часть поведения - умение "вести себя по-глупому", смех, - вас "парализует". На Востоке говорят: "Смеющаяся женщина наполовину побеждена" - так что смех - это очень важная часть флирта. Без улыбки вы будете очень неприступной крепостью для мужчин, в свою очередь, "парализуя" их намерение приблизиться. Идеальный образ - хорошее дело, но сильно противоречит вашим же намерениям:

Маша

Возвраст такой что хочется семью детей

Посмотрите фильм "Дневник Бриджит Джонс" - в нем очень хорошо раскрыта идея о том, что не-идеальность - не мешает близости, наоборот, иногда именно она и приближает.
Рекомендую вам книгу "Застенчивость" Филиппа Зимабрдо для самостоятельных упражнений, а также книги "Пробуждение спящей красавицы" Ефимкиной Риммы, "Бегущая с волками" Клариссы Пинколо Эстес.
Если возникнут вопросы - обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Здравствуйте,Маша.Речь идет о заниженной самооценке.А она предполагает мощную самокритику там,где отношения похожи на близкие и сердечные.Поэтому,при наличии самобичевания Вам трудно устоять,если Вами очаровываются.Так как Вас начинают одолевать фантазии,что молодой человек ошибается,и Вы не сможете завтра и послезавтра подтвердить свою безупречность и оставаться на той же планке его восхищений.Это Ваша невротичекая фантазия.Вы уже красивая и интересная,и Вам не нужно доказывать то,как Вас уже оценили.Важно научиться просто доверять и просто купаться в этих теплых словах.Умеют это делать люди только с высокой самооценкой.И это напрямую влияет на создание качественных отношений и прочной семьи..Поэтому,или повышайте самооценку самостоятельно(скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.)Работайте с ней несколько месцев и внедряйте в новую жизнь.Или обращайтесь на курсовую работу с психологом.Ее результаты будут не обратимы,и Вы выстроите прочные отношения и в коллективе,и в личных отношениях для создания семьи.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград