Ребенок слишком эмоционален. Что делать?

людмила 11.03.2016

Здравствуйте! У Нас такая проблема.Девочке 5лет.Совершенно не может управлять своими эмоциями.Не видит никаких границ в поведении.Поэтому начались проблемы в д/с. Воспитатели говорят, что очень сообразительный и умный ребенок.Но поведение.... На занятиях не воспринимает задание (делает так как хочет),постоянно выкрикивает, отвлекается, на замечания реагирует только с 4-5го раза.Живет где-то на своей волне.Очень обидчивая.Постоянно хочет командовать, всеми руководить.Не может сидеть на месте.Что делать? Спасибо за ответ.

Бродовская Наталья Николаевна

Людмила, добрый день! Для того чтобы понять причины такого поведения Вашей дочери, необходимо больше информации. Как Ваша дочь ведет себя дома? Как Вы ее воспитываете? Если в Вашей семье запреты, которые нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах? Как Вы ее наказываете? У Вас полная семья? Придерживаетесь ли Вы в семье одной линией воспитания? Нет ли у Вас в семье, что один из родителей не разрешает, а другой разрешает что-то либо?  и так далее. Эти вопросы очень важны, чтобы найти причину такого поведения ребенка. Я Вам рекомендую обратиться в Вашем городе индивидуально к  детскому психологу, чтобы найти причину и откорректировать поведение девочки. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Людмила, здравствуйте!

Все, описанное Вами, похоже на СДВГ (синдром дефицита внимания), но диагноз может поставить только врач. Хотя реальную помощь может оказать психотерапия. Хотя причина СДВГ чаще всего (98% случаев)- это травма шейного отдела позвоночника, чаще всего родовая, но оказывает свое влияние и обстановка в семье,и в детском саду. Таких детей очень трудно переносить, нужно огромное терпение из-за их непредсказуемости, импульсивности. Такие дети, имея интеллект выше среднего, часто плохо учатся из-за проблем с вниманием, контролем своего поведения, импульсивностью, поэтому им трудно диагноз этот ставится ближе к школе. Были проведены исследования, оказалось, что лобные доли мозга у таких детей созревают к 9 годам, а в норме 7 лет, а именно этот отдел мозга отвечает за контроль. Поэтому лучше отдать ребенка в школу позже, например, не в 6,5 лет, а в 7,5. Гиперактивные дети такие не из-за избытка сил, а из-за их недостатка, мозг не получает необходимого количества кислорода. Во многих странах детям с таким диагнозом назначают лекарство риталин, но оно действует только пока его пьют, т.е. в сущности не оказывает лечебного эффекта. Лучшая помощь при СДВГ -это остеопатия или мануальная терапия, даже простой массаж лучше, чем лекарства. Таким детям вредно находиться в местах большого скопления народа, там они перевозбуждаются, а у них и так процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. По этой же причине дома должно быть спокойно, без ссор. Важен режим дня, прогулки на свежем воздухе. А самое, пожалуй, главное, маме надо быть спокойной, а для этого высыпаться, иметь возможность для отдыха, время для себя одной.
Вот по сути что происходит с девочкой. И еще, помните, что ребенок не виноват в этом, это болезнь. Как, впрочем, не виноваты и родители. Большинство из них прекрасные люди и стараются хорошо воспитать своих детей.
Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Здравствуйте.Людмила.Если хотите полной ясности-обращайтесь.Два-три часа консультаций обнажат все ошибки,которые Вы допускали в воспитании дочери.А дальше будут найдены пути и рекомендации в решении затруднений.Ошибки Ваши имеют место,так как ребенок у Вас ранимый,уязвимый,обидчивый.И,видимо,так же хочет доминировать,как Вы над ней.Ее упрямство так же признак систематического давления на ее свободу и детскую спонтанность.Поэтому,несколько месяцев новой среды воспитания повысят доверие ребенка к Вам и снимут симптомы упрямства и агрессии.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград