Как преодолеть страх съехать от одинокого отца?

Tictac 10.03.2016

Здравствуйте! Мне 21 года. Два года назад я переехала из своего родного города к молодому человеку. Переезд прошел очень сложно, родители не хотели отпускать, поскольку это очень далеко и никаких гарантий вроде замужества не было. Мы общались год через интернет и телефон, несколько раз получилось съездить друг к другу в гости. Изначально он обещал, что сразу будем жить вместе и поженимся, но в итоге не решился взять такую ответственность , но очень просил переехать к нему в город,обещая что через некоторое время все будет. Через скандалы и слезы я уехала, оставив семью, университет, друзей. Сейчас родители успокоились и отношения нормальные, общаются и с парнем и со мной. Правда приезжать приходится только два раза в год, так как билеты дорогие и поездка занимает несколько суток. Мне тяжело оставлять семью, особенно когда вижу, что мама очень скучает и предпочла бы, чтобы я жила ближе к дому.

О своем переезде я не жалею, поскольку действительно счастлива и любима, обрела относительную самостоятельность. Прошел год после того, как я приехала, и мы с молодым человеком начали задумываться о том, что нужно двигаться дальше и начать жить вместе (до этого я жила в общежитии университета, куда поступила в новом городе). Но случилось несчастье, у него умерла мама. Они были довольно близки и это стало большим ударом и для него, и для отца. Конечно, о том, чтобы съехать теперь уже не могло быть и речи. Я помогала им как могла, приезжала готовить и убираться, старалась поддержать морально. Он очень мне благодарен за это, говорит, что я его вытащила из этого ужаса, что пришлось пережить. Прошел год и теперь я вижу, как он мучается. Он не может уходить из дома надолго, ночуем вместе очень редко, он разрывается между мной и папой, очень боится оставить его одного, так как его преследует страх, что и с папой что-то может произойти плохое. При этом мы оба понимаем, что так долго продолжаться не может. Материальные возможности жить вместе есть, препятствие это только его страх. Я не могу и не хочу на него давить. Хотелось бы ему помочь преодолеть эту боязнь. Я все понимаю, как ему трудно и мне очень плохо от того, что я вижу его мучения, но при этом не могу не брать во внимание то,что я приехала сюда только из-за того,что у нас были совместные планы, которые теперь непонятно когда сбудутся. Здесь я нашла несколько хороших знакомых, с городом познакомилась, но понимаю, что если нас с ним ничего не ждет в будущем, то я оставаться здесь не хочу.

Сможет ли он преодолеть это и насколько скоро? Могу я помочь в этом? Или это всегда нам будет мешать?

Здравствуйте, Tictac.

Никто не знает, что ждет нас в будущем. Будущее всегда непредсказуемо, а отношения в паре зависят от обоих. При этом ваша жизнь, зависит от вас. Какое решение вы примите, какие действия вы предпримите, такие последствия и будут.

Прямой связи конечно нет, и на результат повлияет множество факторов - такова жизнь. О своих желаниях и планах можете сообщить вашему молодому человеку и сказать о том, что вас держит в его городе только желание быть с ним. Если это невозможно, тогда вы покидаете этот город.

С его страхом ему нужно справляться самому. Это может быть и обращение к психологу, и самостоятельное взросление и понимание, что все люди смертны и наши родители неизбежно умрут, как и мы сами. Наша задача жить, так как жизнь продолжается независимо от того, кто в нее пришел или из нее ушел. Боль утраты неизбежна, когда мы теряем близких, но он тоже может потерять вас - близкого ему человека, которому сейчас тоже одиноко и тяжело.

Ставить условие перед ним не надо, а просто объяснить, что вы хотите сделать свой выбор, так как ваша жизнь не может зависеть от того, что папа вашего молодого человека остался один без жены.

Tictac, добрый день.
Часто такой страх - это последствие переживания утраты. год после потери матери - это небольшой срок для восстановления психики.

Чтобы помочь вашему другу, можете порекомендовать ему обращение к психологу.

Важно понять, насколько страх обоснован. А также то, каковы отношения вашего друга и его отца. Иногда страх провоцирует второй родитель, оказавшийся в ещё более уязвимом положении, потеряв своего партнёра. И тогда помощь будет нужна уже ему. Это может быть достаточно длительный процесс.

Tictac

Здесь я нашла несколько хороших знакомых, с городом познакомилась, но понимаю, что если нас с ним ничего не ждет в будущем, то я оставаться здесь не хочу. Сможет ли он преодолеть это и насколько скоро? Могу я помочь в этом? Или это всегда нам будет мешать?

Tictac, поддержу коллегу, если примите решение о том, что сложившаяся ситуация не позволяет вам самой продолжать отношения с парнем, просто аккуратно объясните ему свой выбор, не ставьте жёстких условий.

Сил вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург