Хочу ребенка, как быть?

Татьяна 06.03.2016

Здравствуйте.Мне 26 лет.Детей нет,но очень хочу.Замужем не была никогда,только гражданским браком жила.На данный момент я свободная девушка.И знаете наверное я уже никогда замуж не выйду и решила родить ребёнка,как в народе говорят "для себя".Я долго и много об этом думала,размышляла.Работа есть,дом тоже,родные с малышом помогут.У меня появится смысл в жизни и будет ради кого жить.Детишек я очень люблю.Прекрасно понимаю сколько трудностей мне предстоит.Поэтому хочу спросить вашего совета,правильно ли я поступаю?Помогите.Заранее спасибо.

Андросова София Измайловна

Татьяна, здравствуйте!  Я бы не торопилась с ребенком, и не потому что Вы не справитесь, наверное, на самом деле всё получится. И работа есть, и родные с малышом  помогут, и  детей хотите.  Но в Вашем письме   мне  бросилась в глаза  фраза, "будет ради кого жить!"   Мне кажется, это опасная позиция.     Может быть вначале разобраться, откуда  ощущение, что жизнь бессмысленна. Звучит как-то очень депрессивно...   Мне кажется, рожать ребенка только оттого, что ты одинок, не стоит.  Конечно, ребенок, это замечательно,   маленький человечек, который будет Вас любить. Но мне кажется, Вам нужно начать с того, чтобы любить  себя самой.    А потом, потом можно думать и о ребенке.  Как-то так, не сердитесь на мой ответ. Откликнулась на то, что увидела.  С уважением, всех благ Вам. Звоните, если возникнет необходимость. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Голышева Евгения Андреевна

Татьяна, присоединяюсь к коллеге в отношении того, что дело вовсе не в трудностях. Допустим, вы будете прекрасной матерью, родные будут помогать, но вы действительно этого хотите? Или ребенок будет способом убежать от недостатка самореализации и одиночества. Чтобы стать по-настоящему хорошей матерью, т.е. проводником для ребенка в этот мир, нужно сначала ощутить свое место в мире, развиться как личность, найти интересы, преодолеть трудности. Подумайте не то, что вы хотите получить от ребенка, а что вы можете ДАТЬ ему? Как вы научите его справляться с одиночеством, как поможете найти интересы и смысл жизни? Может быть, начать с себя?..

Вы, конечно, можете родить, и на какое-то время ощутите полноценность переживаний, но что будет потом? Вы тоскуете по любви... а вас ждут будни и рутина, и бесконечное "дай", а вам самой внутри тяжело. Откуда вы будете черпать силы, когда станете уставать? Может быть, стоит попробовать подождать "папу", когда вы оба захотите кого-то, кто будет продолжением вашей любви, а не кого-то, кто заполнит пустоту? Вы, как и любой человек, как и другие женщины, заслуживаете любви и полноценного женского счастья. Не торопите жизнь, все должно происходить вовремя, тогда оно приносит счастье.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва