Помогите не дойти до развода

Диана 06.03.2016

Добрый вечер,у нас такая проблема,мы с мужем уже 4 года живем вместе и только 9 мес женаты и не просто,а мы венчаны,у нас маленькая дочь ей 3 месяца,и вот с недавних пор наш брак трещит по швам!Мы всегда ругались,но и всегда мирились,мы можем играть и я его ударю и он ударит но мне больно,но я ничего не говорю,но во всех ссорах и просто была виновата я,я не знаю как так получается у него но в чем бы вопрос не стоял я крайняя!а последнюю неделю мы ругаемся уже и до розвода дело доходит,но я не хочу,я его люблю и ребенок есть,а ему вроде как всеравно будем ли мы вместе,он говорит что он человек такой"дракончик"как я понимаю,что ему нравиться когда я плачу или мне неприятно,он любит только себя и свою маму,он говорит что я не выполняю "долг"жены,но мне чесно даже и не хочется с таким отношением!У него 2 родных сестры и родной брат и все они в розводе и все они мне не нравятся и я хочу доказать всей его семье что у нас так не будет,что мы любим друг друга и не розведемся!Помогите как нам быть?

Здравствуйте,Диана.Очень непонятно,как Вы себе берете сверх цели быть вместе,если Вы от отношений получаете одни тычки,понукания и обесценивания мужем.Если вы живете из чувства долга,что Вы Должны доказать,что Ваша семья лучше,тогда забудьте про свое счастье и играйте впечатление на его сестер и маму.Но,Вам самой,при этом, отведена только роль мазохистки.Если же вы захотите вспомнить себя,обожаеую и любимую собою,тогда важно от унижений и насмешек переходить к решительным действиям в свою защиту.Для этого напомните мужу,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота и чувства друг к другу.И,если он против,то Вы станете его отзеркаливать.И тогда не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте,а живите своей жизнью.Это единственный путь увидеть его на Вашей стороне.И,если этого не произойдет,то очевидно,что он не готов для семьи.Тогда у Вас два варианта-оставаться жертвой на все времена или строить свою судьбу заново.В этом и важно по деловому разобраться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград