У ребенка тики, возможна ли помощь психолога?

Алтын 04.03.2016

8,5лет, причины возникновения неизвестны Я бабушка,57лет ,ИП

Здравствуйте!

Тики возникают как защитная реакция психики на какие-то психотравмирующие ситуации. Нужно смотреть,что было в семье примерно за год до возникновения симптома. Это м.б рождение брата или сестры, развод, начало обучения в школе, ухудшение отношений между родителями и т.п.Психолог в Воронеже может помочь разобратьсяв этом, избавиться от симптома. Но это должен быть системный семейный психолог или детский, работающий в системном подходе, потому что у ребёнка не возникает ничего, что не было бы нужно его семье.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Здравствуйте Алтын!

К словам коллеги, хочу только добавить , что, первоначально, нужно  получить консультацию детского невропатолога, так как тики являются симптомами синдрома навязчивых движений.

А работа с психологом будет проводиться параллельно.  И всегда улучшение наступает, когда взрослые начинают себя вести  по-другому.

А как именно надо себя вести, узнаете на консультации.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Алтын, здравствуйте!

Необходимо обследоваться у детского невропатолога и подойти на консультацию к семейному психологу (нужна диагностика не только внутреннего состояния ребенка но и формата сложившихся отношений в семье) Только при таком комплексном подходе можно помочь ребенку.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана