Сохранять отношения после предательства?

Ульяна 03.03.2016

Добрый день! Мы в браке 13 лет ,есть дочь-подросток. Муж мой весьма сложно-характерный человек и "сухарь" в эмоциональном плане, так всегда было , в его семье не принято было разводить "телячьи нежности" и не было положительного примера отношений муж и жена. Важный момент - муж любит выпивать горячительные напитки, по его словам, так он расслабляется, работа у него умственного плана ,а также ,якобы, лучшее средство борьбы с бессонницей.

Началось все несколько лет назад - я перестала чувствовать себя любимой и нужной женщиной, именно тогда я ушла с работы , где работала на полном дне. У нас были скандалы, он признался ,что наверное , не любит меня и почуствовал отчуждение ко мне после замерзшей беременности (а случилось это через 3 дня после свадьбы!....) То , что я была в шоке, не сказать ничего...

Спустя пару лет он сказал ,что у него был кризис или помутнение ,что я дорогой ему человек, а вот слова любви ему всегда сложно произносить, только если я спрошу его, он ответит.

Новая волна недопонимания и нехватки внимания произошла около года назад - он ушел в себя, я его поддерживала (грянул кризис в стране ,а у нас валютная ипотека..) К концу года еще у него урезают зарплату. В течение года фин. вложения делала я - поездка в отпуск, страховка за квартиру, также давала ему деньги на месячную сессию в другом городе. Для меня это нормальные вещи - ему было напряженно брать деньги. И тут я замечаю ,что он тайком стал переписываться. Никогда не считала нужным проверять его телефон (хотя пароль он мне сообщал), но через пару месяцев, в январе этого года , когда он пьяный спал днем, я в воцап обнаружила кусок переписки с женщиной (зам. директора его организации), он писал ,что любит ее, что она его ангел и котенок (хотя я даже помыслить не могла ,что в его лексике есть такие слова), т.е. он регулярно все удалял, а этот кусочек, написанный 15 минут назад в алкогольном опьянении забыл удалить). Был разнос, я попросила его уйти навсегда. Он не отрицал ,что да, она англе, просил-умолял ,чтобы я не звонила ей и не портила ей жизнь, что это всего лишь игра, то она может помочь стать ему директором и пусть даже через постель, если так получится !!!

Через два дня он позвонил ,спросил ,как я, а еще через пару дней оборвал мне телефон и вернулся. сказал ,что у нас все хорошо ,чтобы я забыла эту переписку и что ему дома комфортно и никуда он не хочет уходить. Ни слова о том, что я ему нужна. Сказал ,чтобы я на себя обернулась - кричу на ребенка, его это отталкивает (уже не кричу), достаю его темами внимания, а он не такой человек, не может мне дать ( свое внимание он проявляет только дорогими подарками, в последний, год ,соответственно, финансовый кризис и ни подарков ни поддержки и заботы по отношению ко мне, вот меня и рвет морально). Высказал ,что ему тяжело ,что жена больше зарабатывает. Сказал ,чтобы я больше общалась ,вышла на работу, например (я сейчас на дому работаю) и тогда думать об отношениях будет некогда.

Вот уже месяц прошел, а боль моя не утихла, мы общаемся только на бытовые темы, пара предложений в сутки, он с работы не звонит, хотя раньше один раз всегда звонил ,узнать как дела. Секс был по моей инициативе пару раз, а сейчас уже три недели он даже не дотрагивается и не целует. Он весь в работе за компьютером, впрочем, как всегда. Мне кажется, что он действительно любит ту женщину оттого и замкнулся ,плюс фин. проблемы.

Я чувствую ,что мне тяжело так жить, как соседи, подумываю ,может, самой снять квартиру и уйти с ребенком? На разговоры он выходит крайне тяжело, очень закрытый человек. И вот еще что меня бесит: он постоянно сводит все конфликты к астрологии, что львы и рыбы не совместимы, он - лев. А говорил он мне это со дня нашего знакомства. Все время напоминает мне единственный случай ,когда мы еще не поженились, как я на сигнал машины за окном сказала - ой, это за мной любовник приехал. ВОт, игры ему и интриги, флирта не хватает, а сам сухарь-сухарем, какой-нибудь выкрутас только по пьяни способен сотворить.

Из положительных моментов этого кризиса - он бросил пить, даже на 23 февраля на работе не остался и на мой д.р. не пил. и удала программу воцап - я его не просила ,он сам сказал ,что удалил .

Я решила ждать и терпеть ,когда к нему вернется живость что ли, когда зарплата вырастет и посмотреть ,что будет. Сама предпринимать шаги уже не хочу, потому что больно, боюсь выглядеть навязчивой ,ведь он же не любит, а я люблю и сказала ему об этом. Есть ли смысл мне еще ждать , бывает ли , что отношения реанимируются ,и как забыть это предательство?

Здравствуйте, Ульяна!

Период, когда муж бросает пить, является одним из самых сложных для семьи. Раньше он от проблем уходил в алкоголь, а теперь ему надо учиться жить по-новому. Вам так же предстоит многое поменять в своем поведении, и уходить с позиции мамы на позицию женщины, которая поддерживает и имотивирует, но не делате за мужчину то, что он должен делать сам.

Ульяна

Я решила ждать и терпеть ,когда к нему вернется живость что ли, когда зарплата вырастет и посмотреть ,что будет.

Это не поможет. Изменить другого человека невозможно, можно изменить только себя. Тогда появится шанс, что изменится и он. Найдите в Вашем городе группу для родственников зависимых (они бесплатные) и начните работать над собой, ведь Вы не случайно выбрали эмоционально холодного и зависимого мужчину. К этому Вас подтолкнули Ваши внутренние проблемы. Если Вы сейчас не начнете с ними работать, то с большой долей вероятности и Ваш муж через какое-то время вернется к своей зависимости.

Если готовы к индивидуальной работе, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Голышева Евгения Андреевна

Ульяна

На разговоры он выходит крайне тяжело, очень закрытый человек.

Ульяна

постоянно сводит все конфликты к астрологии

Ульяна

"сухарь" в эмоциональном плане, так всегда было , в его семье не принято было разводить "телячьи нежности" и не было положительного примера отношений муж и жена.

Дорогая Ульяна, у вашего мужа серьезные проблемы с установлением близких отношений и эмоциональной сферой. Обратите внимание на нюансы поведения, которые вы описываете. Закрытость, отнесение реальных взаимоотношений к эфемерной метафизике, сухость, холодность, оправдания себя... его личность сложна и во многом патологична: зависимость от алкоголя и эмоциональная холодность. И вы действительно верите в то, что женщина для него стала "ангелом" и "котенком"? Любовь не меняет людей по большому счету. Да, она делает нас в чем-то смелее, более открытыми где-то, но она не решает психологических личностных проблем, иначе бы все невротические личности "выздоравливали" бы. Поэтому "любит ту женщину" - это абсолютная ерунда. Любит ваш муж алкоголь и себя. И ни женщины, ни дети для него особенно не важны, вот и все. Не бывает чудес на свете, делающих из замкнутого и холодного человека вдруг нежного, ласкового и открытого. А если бы даже такое чудо вдруг произошло, он бы побежал за ним на край света, а не вернулся бы через 48 часов к жене. Вполне может быть, что у него какие-то корыстные цели по отношению к этой женщине, тем более он переживает из-за кризиса и финансов

Вам очень больно, поэтому кажется все в таком свете. Но на данный момент важно вам разобраться в себе, понять, что хотите, расставить приоритеты. Осознать, почему любите зависимого и холодного мужчину, разобрать эту проблему. Не бойтесь его потерять, он привязан к вам, вы же сами видите это. Поэтому отстранитесь морально от всей ситуации на какое-то время, походите к психологу, придите в себя, и время покажет, как быть дальше. Может быть, вам захочется вдвоем обратиться к психологу, может быть, наоборот, отдохнуть друг от друга, но в любом случае: начать вам нужно с себя.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва