Депрессия после увольнения

Светлана 03.03.2016

Здравствуйте! Мне за 30. Полмесяца назад уволилась после отпуска . Надоели "день сурка ", руководитель, коллектив. Работала почти 10 лет, и всю работу вроде знала,но стало как- то неинтересно, чувствовалась какая-то недооцененность со стороны руководства, безразличие.Последние 2 года - мысль об увольнении всегда сидела в голове, потому что на работу ходила каждое утро-" хоть бы день прошёл хорошо, без стрессов". Работа не по специальности, но мне в принципе нравилась. Ещё был нюанс- квартира от организации, поэтому ждала и работала. Когда все решилось с жильем- сразу ушла. Думала буду отдыхать, сброшу груз ответственности. Первые три недели- уехала в родной город, отдыхала, но когда вернулась- поиски работы привели к тому, что везде- сетевой маркетинг, у меня страх перед работодателями, новым коллективом. По своей специальности- ходила на собеседование , потеряла всю квалификацию (ин.яз.). Есть возможность пройти курсы повышения квалификации( платно) , чем и хочу заняться. Но опять страх получится ли, если не работала по специальности. Я стала плохо спать, каждый день мысли о работе. Уже стала жалеть о сделанном, хотя понимаю, что жалею о стабильности, какая была. Хотела что-то поменять, но не думала, что будет так плохо. Я не замужем, доход только у мамы и мои. Чувство стыда присутствует тоже, что буду сидеть не шее. Хочу настроиться на позитивный лад, но что-то не получается. Спасибо, если ответите.

Светлана, здравствуйте.

То, что с вами происходит - абсолютно нормальный и естественный стресс человека, уволившегося после 10 лет работы в организации. Так и должно быть. Поэтому не пугайтесь ни стыда, ни страха. Это закономерные чувства, с которыми надо просто поработать.

Вы оказались на рынке труда и вам сейчас надо продать свои услуги. А вы к этому просто не привыкли. Вы же 10 лет этого не делали. Поэтому все ваши чувства очень естественны. Странно, если бы их не было.

Что сделать?

Пройдите тренинг по трудоустройству.

Потренируйтесь писать резюме, проходить собеседования. Возможно, полезной будет консультация с карьерным консультантом.

Поищите "короткие" подработки, связанные с вашей профессией. Они дадут вам и опыт, и деньги для того, чтобы чувствовать себя увереннее.

Активно погружайтесь в повышение квалификации. Чем больше вы будете работать сейчас над своим развитием, тем меньше времени останется на страх.

Походите на живые собеседования для тренировки. Просто поразвивайте навык переговоров о трудоустройстве. Тогда вам легче будет проходить собеседования на ответственные вакансии.

Ну а что касается потерянной стабильности. У вас пока просто нет привычки к переменам, это и порождает тревогу. Это тоже нормально. Через какое-то время адаптируетесь. И пока привыкаете, я уверена, уже найдёте более интересную работу.

Но если справитсья с тревогой будет трудно, приходите на консультацию, помогу.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Любицкая Оксана Григорьевна

Здравствуйте, Светлана.

Вы сейчас находитесь в состоянии неопредленности, - а это переходный период между тем, что Вы знали, умели, делали в течение последних лет и тем, что пока неизвестно, неопределенно, страшно.

Состояние неопределенности всегда неустойчивое состояние и Вам сейчас нужно понять, что Вы хотите на самом деле для себя, чем хотите заняться. Из Вашего сообщения я поняла, что пока ответа на этот вопрос нет.

Страхи, тревожность за будущее, - это тоже составляющие периода неопределенности. И на них нужно обратить внимание, не отмахиваться от них.

Я могу помочь Вам разобраться, чего же Вы хотите, разобраться со страхами и перейти этот неустойчивый "мостик" неопределенности безопасным способом.

С уважением, Любицкая Оксана, психолог

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Любицкая Оксана Григорьевна, психолог в Омске

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Светлана! Соглашусь с коллегами, это нормально что у вас есть переживания, но я бы обратила внимание на сроки которые вы указываете. Вы уволились официально пол месяца назад и хотите чтобы сразу вам сделали предложение лучшего прежнего? Из вашего письма понятно что у вас завышенные требования к себе, и этого же вы ожидаете от окружающего мира. Но в этом мире, к счастью, не все подвластно нашему контролю. В этом мире есть свои законы, по которым движется вселенная, галактика, жизнь, хотите вы этого или нет. Иногда работа не дается человеку, чтобы он понял в какой сфере ему лучше работать. Вы уже определились где и кем вы хотите работать? Судя по вашему письму нет. Когда человек знает чего он хочет, он идет и делает это. Если он находится в раздумьях, собирается, думает, планирует, то скорее всего у него есть сомнения по поводу выбора. Я про то что вы планируете учиться, но все еще этим не занялись. Люди годами что то планируют, но если это не его, то он так и не возьмется за это, потому что нет энергии. Когда человек находит свой путь, перед ним открываются все двери. Говорю это  не только из роли психолога, но  и как человек, который прошел этот путь лично. У меня тоже после 25 лет была смена деятельности на фоне полного благополучия. Рекомендую сначала понять свое предназначение, найти то что вас вдохновляет, приносит удовольствие. Для этого нужно понять какими навыками и талантами вы обладаете. Талант есть у всех! Просто его нужно найти. И тогда перед вами откроются все двери. И работа сама придет к вам. Вы большая молодец что решились на такие перемены. На такое способны люди с большим потенциалом. Обязательно поработайте с поиском  своего предназначения и у все встанет на свои места. Готова с вами поработать. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана