Мне кажется, что меня не любит отец

Алина 19.05.2011

Здравствуйте, мне 15 лет.

С недавних пор мы стали очень часто ссориться с папой. Причем, из-за самых мелких конфликтов он сразу забирает у меня все, другими словами живу "на пустом месте" пока снова не мирюсь с ним. Недавно я услышала их разговор с мамой, где он говорил что он тут только потому что она этого хочет, другими словами - я ему не нужна.

Даже если мы не в ссоре, он вобще не интересуется моей личной жизнью, не спрашивает ничего, как будто вобще не хочет ничего знать, я не знаю с какой стороны к нему подойти.

Недавно я стала ловить себя на мысли что всякая моя любовь к нему пропадает.

Вообще, я очень хочу жить с мамой, вдвоем. Когда я только сказала ей об этом она сразу воспряняла это вштыки, и в любых разговорах по поводу отца, она говорит мне "не придумывай он тебя любит". Когда я говорю с папой, он словно игнорирует это или не вдумывается в смысл слов, говорит что я тупая, как он меня только не называет, и это очень обидно и больно слышать. Он все делает только для мамы, словно и живет только для неё.

Когда он выпьет, дома вобще начинается ад, хоть уходи из дома вобще.

Я совсем не знаю что делать.

Алина, привет! У многих подростков возникают трудности с родителями или одним из родителей. Потому что повзрослевший ребенок уже не молчит, а говорит, подростки обычно легко входят в конфронтацию, а родители не могут уже ими управлять и теряются. Многие родители не знают как вести себя с повзрослевшим ребенком. И если раньше авторитарная позиция давала ощущения контроля над ситуацией и процесс воспитания и взаимодействия был предсказуем, то в подростковом возрасте все меняется. Родителям и детям в этот период важно учиться строить отношения на равных, договариваться о спорных моментах. Поэтому сложно и той стороне и другой, если такого опыта не было.

Алина, по твоему письму ясно что ты испытываешь много чувств по отношению к отцу (страх, злость, обида, грусть) и если ты их сдерживаешь, напряжение будет расти. Постарайся понемногу их выражать, тогда тебе станет полегче и возможно папа однажды услышит, что ты чувствуешь и пойдет навстречу.

В этот сложный момент может помочь психолог, если обе стороны согласны прийти на прием. Если вместе не получается, тогда хотя бы тот кто готов на общение с психологом. Удачи!

Здравствуйте, Алина!

Мне знакома ваша ситуация, в подростковом возрасте отношения с отцом у меня складывались так же.

Возможно ему сложно смириться с тем фактом, что Вы уже не ребенок, а взрослеющая женщина и он боится потери контроля над Вами. Возможно он эмоционально отгораживается от общения с Вами, чтобы не ранить себя (делает он это не сознательно). Выходом из сложившейся ситуации может стать Ваша осознанность - относитесь к нему с любовью и нежностью, не смотря на его отклик и, со временем все изменится и отец сумеет стать для Вас еще и другом.

Удачи Вам и терпения.

Алина! Начните говорить папе о том, какие чувства вы испытываете , когда он вас обижает, например: " Папа, мне не приятно такое слышать от тебя", " мне обидно", "ты меня оскорбил". Также , старайтесь больше говорить и во время хороших, добрых обращений к вам, например: " спасибо, папа!", " Ты меня обрадовал"," Ты самый лучший папа на свете". Когда вы выражаете свои чувства, родные и чужие люди легче и яснее понимают вас. Конечно, трудно начать сразу делиться своими чувствами, но главное помнить, когда вы начнете говорить о своих эмоциях, переживаниях, чувствах, тогда ВАС будут понимать, а следовательно слышать, а значит отвечать на ваши вопросы! Чтобы многое понять о ваших отношениях с папой, вам нужно знать почему папа так реагирует на ваше взросление. Здесь есть очень дружелюбный метод. Попросите папу рассказать вам о своем детстве или юности, о бабушке или о дедушке. Предложите своим родителям поиграть в игру "Детство"- каждый рассказывает историю из детства и должен уложиться в 20-30 минут. Успеха вам!