Как изменить отношение мужа к себе?

Лена 02.03.2016

Лена, 32 года, в гражданском браке 13 лет (из них 4 в официальном), домохозяйка. Муж 58 лет, бизнесмен. Дочь 3 года. Живем в деревне в частном доме в Ленинградской области, до ближайшего города 40 км, до Спб 150 км. Когда начинались наши отношения, проблем, как и у всех не возникало. Мы вместе ездили на работу, выходили в гости, проводили праздники. Одно но было всегда. Он никогда не дарил цветов и подарков. С начало раздражало. Он объяснял, что это пустая трата денег. Свою зарплату я тратила исключительно на себя, так что вроде бы и ничего. Очень часто у него собирались его друзья, все выпивали. В конечном итоге (на сегодняшний день у нас это переросло в недельные запои). Но это не главное, т.к. можем не пить. На тот момент он был в стадии развода и раздела имущества и не малого. Все потерял, долго переживал. Я всегда и во всем его поддерживала. Затем его друзья стали оставаться в его доме. Потом переехал один друг (потерял квартиру), потом другой друг А (много пил) вместе с сыном отморозком, дальше подобрал бомжа, который ремонтировал ему машины, кое-что делал по дому. Так мы прожили порядка 8 лет. Надо было тогда расставаться, но я так сильно люблю его. Когда возникали конфликты между мной и друзьями, он говорил решать их самой. Т.е. в доме, в принципе, хозяйкой я не была. Изменилось все, когда дом сгорел. Двое умерло, друг А остался с нами, его сын уехал в СПб. Мать мужа умерла оставила квартиру в СПб, которую сейчас сдаем. Друг А оставил свою квартиру сыну и полностью переехал к нам.Поженились. Дом построили. Родилась дочка. Огромная проблема в том, что я НИКОГДА не хотела жить в деревне, он только обещал, что что-то измениться и мы переедем в город. После рождения дочери, я полностью стала зависеть от него. Да, он мне дал машину, чтобы вывозить ребенка. С деньгами всегда ругаемся, что я много трачу (на сегодня, с учетом заправки бензина, покупкой ребенку вещей, 20-25 тыс. рублей) В свою очередь он не докладывает, куда он вообще девает деньги. Один раз за все время вывез нас с ребенком на море. Этот друг. Я его ненавижу больше всего на свете. Он ничего не делает по дому. Только ест, спит, ездит на его машине (в том числе возит его по делам), полностью живет на его обеспечении, да еще и привозит девушку с детьми к нам. Когда происходит разговор, то опять подожди. Я прошу его переехать в город, в цивилизацию, т.к. кроме магазина у нас в деревне ничего нет. Говорю, что ребенку надо в садик, я сама хочу выйти на работу. Бесполезно. Не могу жить с эго другом. Ответ - а я выкинуть его не могу, мы с ним с детства. Ты уже третья жена, а он все со мной. Дочь возила в садик, но она три дня ходит - месяц болеет и так весь год. Уходили с ней к маме, но тут тоже не жизнь, с ней еще два брата и муж живут. Думаю, что переезд в СПб решил бы проблему, тем более все наше окружение (и знакомые и родственники и мои и его за переезд). И все в этом друге. В доме он его не оставит, с собой не возьму я. Одних он нас в квартиру не отпустит. Итог. настроения нет никогда, живу в комнате с дочкой, стала много выпивать, чтобы как-то успокоиться, понимая, что это не выход. Пишу и плачу. Каков же выход

Здравствуйте, Лена!

У Вашего мужа алкогольная зависимость, и у Вас она тоже развивается. Жизнь с зависимым человеком разрушает тех, кто находится рядом. И Вы это свое разрушение уже очень хорошо чувствуете, уходя в алкоголь от нерешенных проблем.

У мужа нет мотивации что-то менять, его такая жизнь устраивает. Изменить другого человека невозможно. Можно изменить только себя. Тогда появится шанс на то, что начнет меняться и он. Но гарантий, конечно, никто дать не может.

Поворачивайтесь к своей собственной жизни, делайте так, как лучше для Вас и для ребенка.

Лена

Одних он нас в квартиру не отпустит.

Получается, что Вы находитесь рядом с ним на позиции маленькой девочки, которую "папа" может куда-то не отпустить, и которая все ждет, что "папа" изменится. Перестаньте ждать, взрослейте. Выстраивайте свою жизнь так, как считаете нужным.

Ваше поведение называется созависимым. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Вам многое станет ясно.

Если нужна помощь, обращайтесь. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург