Развод, или продолжить жить?

Екатерина 02.03.2016

Здравствуйте. Пишу, когда прижало. У меня такая ситуация: в браке с мужем 3.5 года, есть сын 2 года.не 27, а мужу 25. Сейчас стоит вопрос разводиться или продолжать жить. И главное как жить, если нет поддержки, если муж не несет материальной ответственности за семью? Как поженились-то жили в квартире моей мамы, с ее родственниками. Потом переехали в частный дом, недалеко от города. Да и дом не очень называется (воды не было, беременная в тазике,комнатушки 2- одна 3Х3, вторая 3Х1.5, зимой холодина неймоверная, суммы за газ и свет-вся его зарплата). Но потихоньку за общие финансы сделали и ремонт небольшой, и воду провели. Но в большей степени, материальный вопрос решили мои родители. Когда сыну был год-родители предложили переехать в город, там и теплее и все-таки цивилизация. Вот и переехали. А муж это все время в поисках себя, новой работы. И нигде ему не везет очень мало платят, еле конци сводим. Сейчас снова денег нет, мои родители помогают. У него отец умер 13 лет назад, а мать замуж недавно вышла, ей нужно дочку воспитывать 17 лет. На обучение деньги, а как там внук ее-глубоко все равно. Я в доме вместо мужика, если что и прошу-то проходит время, пока руки у мужа дотянуться. А нервишки то мои шалят. При том всем, я очень эмоциональнейшая девушка. Как спичка зажигаюсь. Все умею: и гвозди забивать, и собаке буду смастерить, и дом штукатурить, и перфоратором пользоваться и сына воспитывать. Если уж и сильно-то сидя в декрете умудряюсь заработать хоть какие-нибудь мелочи. А если уж сильно прижимает-то тоже все решаю я. Вот так и живем. Раз в 2 месяца-скандал. Прошу его-думай как мы будем жить. Сын растет. Я хочу новое платье, хотя бы цветов на День Валентина. А нет ничего! Вот сейчас живет пару дней там, в нашем доме. А как быть дальше-не пойму. Вроде и не дурак, все умеет - но ничего не хочет, ничего не нужно, нет стимула. Помогите пожалуйста! Спасибо всем огромное!

Добрый день, Екатерина! Возможно, причина Вашей ситуации в том, что Вы относитесь к своему мужу как мама к сыну (может, оттого, что он моложе, может, Вы изначально его выбрали с такой позицией). Вам нужно постараться поднять его самооценку. Вы сами пишете, что у него нету стимула. Но Ваша критика и недовольство только усугубляют проблему, так Вы проблему не решите. Проведите такой эксперимент. Например, в течение месяца вообще ничего от него не требуйте, даже наоборот - будьте довольны тем, что есть (ведь на самом деле Вы со всем справляетесь, все у Вас получается хорошо). При этом мужу как бы невзначай при случае говорите - как хорошо, что ты у нас есть. Или ребенку (чтобы слышал папа): как хорошо, что у нас есть папа! Если Вы видите - он не находит работу, посочувствуйте ему, поддержите, скажите - ничего страшного, проживем (ведь это правда, вы все равно выживаете, вы молодцы, Вы же не в одиночку выживаете, а семьей). Быстрее всего, родители Вашего мужа не дали ему возможности ощутить свои силы, свой потенциал, они больше указывали ему на его недостатки, и не хвалили за то, что у него получается. Теперь как будто Вы взяли на себя эту задачу, и я думаю, что он именно этого ждет от Вас. Попробуйте, Вы ничего не теряете. А вдруг ситуация начнет меняться, когда Ваш муж почувствует, что его ценят в семье, несмотря ни на что. Желаю успехов!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль