Не могу понять подругу

рада 19.05.2011

В прошлом году к нам в класс пришла девочка из другой школы. сначала она показалась мне очень хорошей, открытой. Я даже села с ней за одну парту. Со временем, я понимала, что она какая-то, скажем так странноватая. она ходит в очень закрытой одежде, мало разговаривает с другими, издавая при этом жесты руками, волнуясь, то ли боясь чего-то. Со мной она говорит свободно, открыто, может и нахомить, и закричать, а с другими как мышка серая, молчит. Она рассказала, что у нее очень строгие родители, не пускают гулять позже 6 часов вечера, хотя живем мы в самом тихом районе города... я считаю, это уже слишком! Она всего боиться (в отличии от меня), скажет что-то не так кому-то,а потом неделю ходит мучается, думает об этом. Друзей, кроме меня у нее нет. Я недавно узнала, что родители у нее состоят в секте. Ну и поэтому такие запреты в одежде, в прогулках... Я даже не знаю, как ей помочь то!? подскажите...

Яковлева Александра Ивановна

Радочка, Вы очень чуткая и мыслящая девочка.

Вы уже помогаете своей подруге, так как дружите с ней, и она Вам доверяет.

А значит, есть шанс, что она научится быть более толерантной по отношению, к другим людям, которые не выполняют ритуалы, принятые в её семье.

Старайтесь не сильно её жалеть, а больше быть самой собой и позволять ей делать свой личный выбор.

Очень часто дети из таких семей, тяжело переживают пубертатный возраст, некоторые стремятся уйти из  под гнета родителей, а значит и секты. Но бывает и по-другому, они продолжают действия своих родителей и тогда, они активно начинают втягивать своих друзей, которых, естественно у них, ни так и много.

Я не знаю, к какому типу относится Ваша подруга, но советую Вам поговорить об этом со школьным психологом, так как Вам могут дать очень хороший совет, как Вам быть с подругой, в тех или иных обстоятельствах.

Удачи вам!