Ненавижу всех и виню во всем родителей

Катя-Катя 29.02.2016

Добрый день!

моя семья: папа (умер), мать, брат(старший) и я. С детства отец нас гнобил и унижал, часто был на стороне брата, от этого брат так же меня гнобил и бил, позволял это делать своим друзьям, мать была в стороне (часто уезжала в командировки и к родственникам).На данный момент не могу построить доверительных отношений ни с одним мужчиной (ревность,заниженная самооценка и прочее сопутствующее), не могу простить ни мать , ни брата (хотя они особо не извинялись и не каялись).Ходила к психологу, помогло частично только в общении с окружающими, однако все равно я резко высказываюсь, агрессивно себя веду.Жду от своих родственников проявлений душевности и любви, но не думаю,что получу желаемое. Что делать? может быть стоит идти к психотерапевту или к психиатру, или вообще сдохнуть, тяжко как-то в этом колесе внутреннего напряжения.Мне 31 и я инженер (заставили учиться).

Здравствуйте, Катя-Катя.

Да, вы правы в том, что отношения с отцом оказывают влияние на все отношения с мужчинами в нашей жизни. Можно ли это изменить? Да, осознавание и психологическая трансформация помогают примирить внутренний спор и дискомфорт, который создается бессознательной фигурой "внутреннего отца" в вашей психике. Если бы вы жили в Петербурге, то я вас пригласила на свою психологическую группу по травмам нанесенным отцом и последствиях в жизни женщины. Но, к сожалению, вы из другого города, по этому я предлагаю Скайп консультирование.

Насчет вашего вопроса. Чтобы ответить на него, мне придется дать небольшие разъяснения о разнице между специалистами и способами решения, которые вы указали:

Катя-Катя

может быть стоит идти к психотерапевту или к психиатру, или вообще сдохнуть, тяжко как-то в этом колесе внутреннего напряжения.

Сдохнуть конечно ваш выбор, но не лучший. А вдруг не получится сразу и тогда придется жить дальше инвалидом или быть на учете в ПНД... Стоит ли рисковать?

Насчет других дело обстоит так: По сути психотерапия и психологическое консультирование ничем не отличаются. Если это конечно не разовые посещения или краткосрочные курс (3-5 сессий) работы с психологом. Ни один общеобразовательный курс не обучает психотерапии и профессиональному консультированию студентов. Для этого психологи в Санкт-Петербурге и врачи психиатры вместе обучаются годами на профессиональных курсах повышения квалификации и в профильных институтах, таких как Гештальт институты или институты Психоанализа и др. Основное различие заключается в казусах нашего законодательства, по которому услуга под названием "психотерапия" может проводиться только человеком имеющем диплом врача.  Таким образом психологи используют слова Гештальт терапия, Психоанализ, Когнитивно-поведенческая терапия и так далее.
Может ли психотерапевт с дипломом врача выписать вам рецепт на лекарства? Да технически может, но по этическим правилам профессионального сообщества тогда он не может лечить вас психотерапией, а это должен делать другой специалист. Если один и тот же специалист работает с вами словом и выписывает лекарства, то он вам этим вредит, одновременно путая свои профессиональные роли и ваши роли клиента и пациента. Не специалисту трудно понять разницу, но последствия таковы, что он своими руками рушит вашу веру в свои позитивные изменения и вашу способность опираться на себя в трудных жизненных ситуациях.

Итак в чем же разница? Скорее в личности и опыте психолога или психотерапевта, с которым вы будете работать. Это его основные инструменты.

Врач психиатр просто про диагностирует у вас заболевание и выпишет лекарства, если это потребуется. Компетентный психолог вам всегда сможет сказать нужно ли вам обратиться к психиатру или нет, и сам направит, если это необходимо.

Сейчас из вашего письма судить об этом сложно. Пригласить вас на очное консультирование я тоже не могу - вы из другого города. Обращайтесь на Скайп консультирование, звоните или пишите мне в личку. Слишком много неясного в том, что могло бы вам помочь. Не мой взгляд Гештальт терапия как раз очень хороша в схожих ситуациях. Берегите себя, не все так безнадежно.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.