Сын не разговаривает

Ксения 29.02.2016

Сыну 2г8мес. и он практически не разговаривает. Из за этого он отстает в развитии. Часто психует и плачет,когда я его не понимаю. медицинским показателям все в порядке. Он очень активный и очень сложно сосредоточить его внимание на занятиях. Что делать незнаю.

Здравствуйте.Ксения.Внимание сына,желательно,сосредотачивать не на занятиях,а на детских интересах сына.Тогда ребенок начнет понимать,что мама его тоже понимает,и начнет просыпаться его доверие к маме.А доверяя Вам,он начнет общаться и разговаривать.Но,если Вы настаиваете на своем доминирующем решании,и сын испытывает давление и понукания,смысл его бесуд с Вами исчезает.Ребенок замыкается,так как его не понимают.Напомню,что воспитание-это не контроль и научения.Это  в первые годы-теплота,внимание,чуткость,понимание,свобода,совместные игры,теплый тембр маминого голоса,сочувствие,сопереживание,интерес к его внутреннему миру,объятия,поцелуи и прикосновения.Тогда ребенок будет разговорчивый и жизнерадостный.И получив это в избытке,он будет отлично впитывать любые Ваши знания,полученные на занятиях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград