Ребенок агрессивен

Ляля 29.02.2016

Здравствуйте Анастасия. У меня 3 детей. Проблема со вторым. После рождения третьего поведение второго стало агрессивным. Он не хочет учиться,он говорит обидные слова.( я не люблю никого, я буду жить сам один без вас).

Я сама преподаватель англ яз но я не в силах справиться с его воспитанием. Второму сыну 6 лет. Из за постоянных жалоб учителя и родителей пришлось забрать его из 0 класса.

Здравствуйте, Ляля.

Не знаю какой Анастасии выписали, так как ваше письмо попало в общий список и я увидела его случайно среди сотен других обращений. Возможно вы писали другому психологу с таким же именем, как мое.

Постараюсь вам ответить.

Поведение детей по порядку рождения может сильно отличаться и носить абсолютно разный характер. Старший ребенок с появлением второго, теряет свою уникальность, а второй приобретает все преимущества младшего. С появлением третьего, второй теряет эти преимущества, что может переноситься гораздо болезненней чем просто утрата возможности быть единственным. Часто средние дети переносят тяжелее это испытание и ощущают более обостренно отстраненность и брошенность, как некое отвержение со стороны родителей. Вам поможет ласка и внимание к нему - по его возрасту логика пока не помогает справляться с этим переживанием. Лучше "обнимашки" и теплое слово. Возможно вам понадобится с ним договориться о каких-то только его часах времени вашего внимания в вашем и без того  сложном графике. Желательно хотя бы раз в неделю выделять ему только его время - небольшая прогулка, совместная игра, чтение книги... Не пугайтесь его агрессии и не наказывайте за это. По возможности сходите к детскому психологу. Если он не справится с этим трудным для него переживанием, то может начать другими неудобными способами привлекать ваше внимание. Возможно психологически он просто еще не готов к школе. Не торопите его - психологическая готовность ребенка к школе очень важна.

Здравствуйте, Анастасия!
Полностью разделяю точку зрения Анастасии Евгеньевны, поэтому, повторяться не буду, а лишь хочу добавить. За агрессией - стоит страх ребенка, например, страх отвержения, страх не любви и др.
И парадоксально то, что он ведет себя, таким образом, что сам чего боится – притягивает в свою жизнь, что его начинают отвергать.
В вашем же случае – большую роль играет – качество присутствия с каждым отдельным ребенком, (заметьте, – не по времени пребывание с ребенком, а по качеству присутствия).
А если вы все вместе, то понаблюдать, что происходит с вашим средним ребенком, как он реагирует на вас? Как он реагирует на своих братьев? На что он резонирует?
Для того, чтобы решить данную проблему – обратитесь к психологу, работающему в данном направлении. Можно совместно с ребенком или отдельно.
В качестве самостоятельного чтения жмите - Детские страхи.... К вам относится в большей степени - завершающая часть статьи - про агрессивность ребенка и что скрывается за ней. В любом случае необходимо исследование.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ляля! Средний ребенрк сегда страдает от нелдостатка внимания, дайте ему его и он успокоится.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы