Ребёнок не умеет дружить, хочет в играх быть лидером

Ольга 28.02.2016

Ребёнок в классе хочет дружить, но во всех играх хочет быть первой, если кто-то не нравится, начинает всех подговаривать не дружить с этим человеком. Когда с ней поступают так же, истерика, поднимает руку, обзывает. Когда с ней проводишь беседу, надуется и не слушает. Иногда кивает, говорит, что так больше не будет и делает тоже самое.

А мальчик не умеет работать в группе, забирает карточку и сам всё записывает, если идут ему наперекор, истерика, слёзы, крик. Посоветуйте, что сделать.

Здравствуйте.Ольга.Девочка очень остро чувствует свою плохость и наполноценность.Видимо,дома ее часто критикуют за плохие поступки и обесценивают.Поэтому,она чувствует себя гадким утенком в коллективе.И для нее очень остро стоит вопрос-любят ее или не любят.Поэтому,она заставляет ее любить и с ней дружить.Те.кто к ней равнодушен,становятся ее недругами.И,если она его не любит,то хочет,что бы и все не любили.Ее позиция собственнной стыдливости очень жесткая,поэтому,если не помогают слова-она дерется или закатывает истерику от того,что не может влиять на ситуацию.Ребенок наполнен сильным чувством стыда,который получил в период домашнего воспитания.Мальчик,видимо,имеет похожие проблемы.В нем так же доминирует упрямство и недоверие к окружающим.Выход-показать детей детскому пихологу,прихватив с собой с десяток детских рисунков.Психолог может поработать и с ребенком и дать рекомендации.Но,основная работа-в создании домашней атмосферы воспитания,основанной на Безоценочном принятии детей только Хорошими.Одновременно,будет расти Базовое доверие ребенка к родителям.Примерно год новой атмосферы воспитания изменят детей в сторону более успешной адаптации в коллективе.Было бы хорошо,если бы мама посетила психоаналитика,что бы получить методику воспитания детей,основанную на Безоценочном принятии.Одной-трех встреч для этого хватит.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград