Мой сын не умеет дружить

надежда 23.11.2010

Моему сыну 12л, нет друзей,хотя раньше с этим проблем не было.С возрастом их становилось все меньше,а когда перешел в новую школу,то все время на переменах один,все его обзывают, смеются над ним,из-за этого не хочет ходить в школу.Мальчик совсем не стеснительный,а скорее наоборот,любит общаться со взрослыми,но очень страдает от отсутствия общения со сверстниками,что чувствует себя изгоем.

Пожалуйста, помогите. Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Вы знаете такие ситуации далеко не редки! Ребёнок сменил место учебы и адаптироваться на новом месте гораздо труднее, когда в классе уже есть становивщаяся сиситема (и все роли социальные уже распространенны) - сейчас похоже, что роль изгоя досталась ему! и он под неё подходит для них - новенький, трудно контактирует; плюс ко всему он ещё и подросток,  а это сам по себе очень сложный период - происходит его самоосознание, самопонимания и сейчас оно складывается из информации из вне - т.е. каким его видят и принимают окружающие! Если он любит общаться больше все-таки со взрослыми, то эта среда ему кажеться более безопасной - так как все понятно, четко, защищено, а налаживание отношений в среде сверстников сложна - они тоже все-таки дети,и сложно понять, что они хотя и как! Своего рода есть сложности в самооценке и самоуверенности (но это у многих подростков) - но, ему не нужно именно замыкаться - сейчас самое время подумать о самом себе, о своих интересех, ставить перед собой цели и понимать, что нужно чтобы их дойтичь! (например, его в классе унижают, что ему надо сделать для того, чтобы это прекратить? - он не чувствуете себя уверенным в себе - что ему надо сделать, чтобы приобрести уверенности в себе, и физически тоже - для мальчика это немаловажно!). Ему можно расширить горизонты - есть кружки, секции (спортивные) - они помогут ему становиться на ноги, плюс ко всему будет общение по интересам, становление самооценки и мужественности! Кстати, как отношения с отцом? - так как отношения мальчика в социальной среде как показатель общения с отцом - смог ли отец дать ему эту мужественную уверенность в себе, может ли помочь и поддержать - это в этой ситуации именно с его стороны? (если нет отца, или нет отношений - то тогда именно спорт - для него будет выходом!). Вы также можете ему помочь - с Вашей стороны пожалуй будет лучше помочь ему отражать его чувства и эмоции (озвучивайте их от него - т.е. говорит - "я вижу, что ты расстроен, ты обижен, но я хочу тебе помочь, можешь мне довериться и вместе мы разрешим все"; также предлагайте ему варианты разрешения: "как ты думаешь, если тебе сложно общаться, то теб чего-то не хватает - может смелости, может силы.....?";"если это так, то может ты можешь сделать что-нибудь, чтобы помочь себе и достичь дого, что тебе н хватает - может стоит пойти куда-нибудь на занятия?"; "тем самым ты и наберешься опыта и силы, приобретешь уверенности в себе, будешь общаться с достойными людьми, которые также осознанно этим занимаются, и возможно, что в классе от тебя отстанут, когда увидят как ты меняешься!"). Вполне возможно, что  у него ест и какие-либо внутренние переживания - но этоь лушче скажет Вам психолог при очной встрече и с ним и с Вами - и лучше было бы если Вы обратитесь!