Стоит ли продолжать общение?

Катя 28.02.2016

У меня есть подруга. Общаемся с ней года два точно. Сошлись на почве схожих интересов: искусство, музыка, кино и тд. У нас было замечательное общение, я могла поделиться всем, и она мне помогала. Но в последнее время все изменилось. Я стала чувствовать холодность с ее стороны. Она стала слишком правильной ( в интересах и поступках) и резкой ( в словах и действиях). Сейчас я не могу поговорить с ней по душам, она может осудить либо посмеяться. Как я поняла, считает себя большим человеком(более умным, честным, правильным и тд и тп по сравнению с остальными). Я чувствую ее снисхождение ко мне как к ребенку, для нее я недалека и легкомысленна. А я обидчивая, но быстро это забывается. Каждый раз ее слова или поступки ранят меня, но я снова и снова возвращаюсь к нашему общению. Тут еще дело в том, что пока я единственный человек, который более-менее приближен к ней, и то я ничего о ней не знаю, остальные ее недолюбливают. А я восхищаюсь: худая, красивая, спортсменка, отличница, художница, играет на гитаре. Я понимаю, если прекратить наше общение, у нее может не остаться друзей, но я не хочу такого отношения к себе, потому что понимаю, что заслуживаю большего.

Катя, здравствуйте!
В ваших отношениях с подругой нет равенства. Вы ею восхищаетесь, а она позволяет восхищаться собой. Короля играет свита. Судя по всему, она к Вам нисходит. Мне кажется, такие отношения унижают Вас. Это ее проблемы, что у нее не останется друзей, а не Ваши. Вы очень добрый и ранимый человек. Лучше всего было бы поговорить с подругой о том, что происходит, о своих чувствах по этому поводу. Главное-не молчать, а выяснить. Если она Ваш человек, то останется с Вами, а если нет- отпустите ее и поблагодарите за то, что она была Вашей подругой. Многие люди на Вашем жизненном пути "отсеются", выполнив свои функции. К этому надо относиться спокойно.Для чего-то они были нужны. С каждым человеком в нашей жизни мы приобретаем опыт, нам дается урок, важно понять какой и для чего.

Всего Вам доброго,

Суржина Оксана Федоровна,системный семейный психолог,г.Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Катя! Да ситуация не очень комфортная, можно понять ваше состояние.Влезть в ее мысли невозможно, как и что-то предполагать по этому поводу. Можно работать с этой проблемой индивидуально, но если вы хотите решить что-то самостоятельно тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о ней по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разных семьях, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам.Удачи! ((((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж