Не могу справиться со слезами сына

Ольга 28.02.2016

Здравствуйте.Когда учим уроки с сыном спокойно,он спокойно пишет отвечает,когда я только на него прикрикну он сразу в слезы.Так же и стихи учим,начинает рассказывать стих уже выученный и начинает запинаться,только я прикрикнула на его он сразу в слезы и сразу все ребенок потерялся все сразу забывает.Потом проходит минут десять,когда он успокоиться он сразу вспоминает и без запинки все рассказывает.По чему так он реагирует?

Ольга, здравствуйте!
Когда человек испытывает повышенный стресс, у него вырабатывается избыточное количество гормона кортизола, одно из последствий которого некоторое отупление, потерянность, слезы. Так что выход тут один-не кричать.Учеными доказано, что постоянный стресс для организма имеет более тяжелые последствия, чем острый стресс. У Вашего сына, похоже, постоянный стресс из-за уроков. Вам надо понять самой, почему Вы кричите, виной тому сын или есть еще что-то, из-за чего Вы бываете раздражены, а уроки сыны только повод? Что для Вас важнее-сохранить с ним добрые отношения или оценки? Как-то в одной книге по детско-родительским отношениям (к великому моему сожалению не помню ни автора, ни название, только помню, что автор-женщина) прочитала, как автор кричала на своего маленького сына, когда он делал уроки, над столом висело зеркало, в котором она увидела себя, кричащую. В этот момент она осознала, что ее сын "эту кричащую рожу" (это цитата) видит перед собой постоянно, с тех пор она перестала орать. Я тоже. Может, эта история и Вам поможет? Очень часто мы срываемся на детей из-за своей какой-то неудовлетворенностью жизнью, из-за ПМС в конце-концов, а они, бедолаги, страдают и чувствуют себя нелюбимыми, ненужными и нежеланными.Чтобы понять, что чувствует ребенок, полезно ставить себя на его место и посмотреть на мир его глазами.
Я желаю Вам здоровья, выдержки и добрых отношений с Вашим сыном. Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж