Не могу справиться со своим сыном

наталья 04.08.2013

Моему сыну 3 года я не могу с ним справиться когда я ему говарю нельзя он специально сделает,наказываю ставлю в угол орёт до последнего пока не выпустишь,говарю собирать игрушки саса собирай кричит что нескажи и ремня получал не чё непонимает,накажу говарит больше не буду и опять свое тут же помагите пожалуста сил нет больше.

Здравствуйте, Наталья!

"я не могу с ним справиться"

Замечаю, что у вас много злости на сынишку за то, что он не выполняет ваших указаний. Вы даже стараетесь за счет физических наказаний (ограничение свободы, ремень) добиться от него, чтобы он выполнял то, о чем вы ему говорите. И это при том, что возможности самоконтроля у ребенка в три года ограничены. В три годика ребенок не может сам организовать себя на выполнение конкретного действия, тем более поручения взрослого. Ему сложно долгое время удерживать внимание на одном деле. Для того, чтобы он что-то делал, ему должно быть интересно, а то внимание - "пропадает" и это физиология. Это не зависит ни от него, ни от вас. И чем больше вы проявляете агрессии по отношению к нему, тем больше у него работают психологические защиты: ответная агрессия в виде протеста. Т.е. чем больше вы его наказываете, тем меньше надежды, что он будет делать то, о чем вы его просите и это закон природы. И этим вы разрушаете свои отношения с ребенком.

Хочется спросить: кто вас так обижал, что вы стараетесь любыми путями добиться от ребенка послушного поведения? Ваши родители так же воспитывали вас - ремнем и углом? Или вы настолько боитесь непосредственных проявлений ребенка, что хотите их "подавить" на корню? Или вы мнения окружающих боитесь - чтобы не было повода считать вас плохой матерью? Что с вами происходит, Наталья? Ваши отношения с ребенком это всего лишь проявление ваших внутренних страхов и комплексов. Так может быть стоит лучше поработать над ними?

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул