Боюсь неодобрения мужа

Светлана 27.02.2016

Муж мне изменил, когда узнала об этом, стал меня оскарблять, за то, что залезла в его переписку. Прожила с ним еще 2 месяца, пытаясь наладить отношения. 2 месяца ужаса унижений и оскарблений. Сам рассказал, как что, когда и с кем. Разговаривал в открытую с женщинами по скайпу, не стесняясь, ни детей, ни меня. Ушла, живу отдельно, но страх неодобрения остался, что будет меня ругать и кричать. Была подруга у меня в гостях, он позвонил, я ей сделала знак, чтоб молчала. Сама в шоке. Помогите освободится. Мне 42 года, прожили 18 лет вместе, часто ссорились из за необоснованной ревности. Стала с ним работать вместе, убрала всех подруг, думала успокоится, видя, что я всегда с ним рядом. Получилось только хуже. Устала от выяснения отношений все время. Даже когда была на девятом месяце беременности, кричал, что я ему изменяю, потому, что где то задержалась.

Светлана, здравствуйте!

Хочется поддержать Вас в этот непростой этап жизни.

Измена всегда достаточно трудное переживание. И переживаем мы ее как утрату, ведь фактически мы утрачиваем привычный мир, устоявшиеся и понятные отношения с близким человеком.

Иногда утрачиваем доверие к другому человеку или веру в себя.

Очень важно найти в себе внутренние ресурсы и силу, чтобы пройти через этот жизненный этап и выстраивать жизнь дальше.

На мой взгляд, в Вашем письме есть два запроса:

про страх неодобрения (и/или страх чего-то, что присутствует в отношениях с мужем);

про переживание самого факта измены и тех изменений, которые происходят в Вашей жизни и в Ваших отношениях.

Переживание утрат - это несколько последовательных этапов, когда мы сначала отрицаем свою потерю, испытываем гнев, шок, отрицание.

Затем мы постепенно начинаем принимать тот факт, что жизнь поменялась.

И когда приходит осознание и принятие, перед нами открываются новые двери. Прошлое становится частью воспоминаний, а мы живем в настоящем.

Х. Букай выделяет три возможных пути для проживания утраты.

1. Отрицание. Мы отстраняемся и говорим себе "этого нет в моей жхзни, ничего не изменилось, все как прежде".

Этот путь длинный. Ведь мы не готовы действовать, чтобы выйти на новый этап жизни.

2. Страдание. Можно погрузиться в тяжелые чувства - гнев, горе, печаль, вину, самоуничижение, жалость к себе и др. И это тоже длинный путь, ведь эти чувства ослабляют.

3. Путь слез. Принять изменения в своей жизни: "все так, как есть, то, что случилось - уже случилось". Тогда мы способны оплакать свою потерю, признать свои чувства в этой ситуации и - отпустить их.

Слезы помогают нам освободиться и идти дальше.

Что касается страха - каждое чувство приносит нам некий бесценный дар. Чувства - как почтальоны - обращают наше внимание на нечто важное в жизни, на то, что требуется исцелить, на то, что нам необходимо в жизни.

Попробуйте ответить письменно на несколько вопросов в следующей технике: - мысленно или вслух задаете себе вопрос;

- пишете ответ (первое, что приходит в голову);

- повторяете вопрос и передвигаетесь по комнате или в пространстве;

- останавливаетесь в другом месте - пишете следующий ответ.

Делаете цикл перемещений - ответов как минимум 7 раз.

Какие вопросы можно себе задать:

1. Что помогает Вам справляться с ситуацией? Какие ресурсы-качества... у Вас есть для того, чтобы справиться?

2. Кроме страха - что дает мне важного/полезного текущая ситуация?

3. Какие Ваши черты, способности, особенности помогают Вам пережить измену и связанные с ней изменения?

В ситуации, которую Вы описали, важно на мой взгляд:

- освободиться от трудных чувств, выплакать потери;

- увидеть, какой новый этап жизни открывается перед Вами и что хорошего он несет Вам;

- как Вы можете комфортно для Вас перейти в этот новый этап.

В ситуации изменений и утрат часто бывает важно сделать правильный выбор и задать себе правильные вопросы.

Существуют красивые сильные методики, которые позволяют восстановить себя, стать свободной, вернуть себе гармоничное состояние и радость жизни.

Отличный инструмент для этого -метафорические карты и работа с имагинациями. Я много работаю с такими запросами и вижу, насколько они эффективны и как помогают людям менять свою жизнь к лучшему и переживать трудные периоды в жизни.

Желаю Вам всего наилучшего!

Если будет нужна помощь на Вашем пути, буду рада помочь.

Работа по scype - возможна.

С уважением,

практический психолог (Г. Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону