Мать ненавидит меня

Эсма 24.02.2016

Здравствуйте, к сожалению, только сейчас я осознала, что родная мать меня ненавидит и как следствие всех, кто меня касается, моего мужа и дочь.

Последний год мы с семьей переехали к моей маме, живем в собственноручно отремонтированной комнате. Она конечно недовольна, хочет избавиться от нас. Так например каждое утро начинается с ора матом, проклятий, пожелания смерти мужу, внучке, мне. Конечно, я здравомыслящий человек, и понимаю, что нужно "валить" из этого дома, на сегодняшний день в материальном плане это невозможно. Платим большую часть квартплаты, питаемся отдельно, быт разделен.

В мои 14 она "положила" на мое воспитание, образование, обеспечение. Как следствие я устроилась раздавать листовки, дальше в букмекерскую контору, познакомилась с мужем, жили на съеме 5 лет. Родилась дочь.

У мамы есть мужчина. Несколько лет назад ее мужчина ушел в запой на год, мы с мужем помогали ей.

А сегодня у нас тяжелая ситуация, она гадит нам, откровенно радуется. Пророчит что скоро я пойду на трассу и.т.п.

Насколько мне известно, она готовит иск в суд (она собственник), на выселение сначала мужа, потом меня с ребенком. Так вот каждый день она орет, просто несет какую-то чушь, выдумает. Я стараюсь держать себя в руках, очень боюсь травмировать ребенка. Внучку постоянно гоняет, в коридоре не ходи, ребенок идет в туалет, она орет на нее, пугает, дочь писать теперь боится. Периодически снимает конфорки с плиты, размораживает холодильник с продуктами по ночам. Уборка квартиры на мне, плюс ко всему я работаю веб-дизайнером на дому, так она частенько режет кабель интернета. И еще всяческие мелкие пакости.

Я боюсь сорваться. Подскажите, как абстрагироваться от её психологического издевательства

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Эсма!

У вашей матери, возможно, начало психического заболевания, либо же ее поведение это последствия злоупотребления алкоголем.

Но в данном случае дело не в этом. Какая бы она ни была, она в чем-то права: она имеет право жить одна в своей квартире, а вы с мужем сами несете ответственность за финансовое благополучие вашей семьи, в том числе и за то, чтобы иметь возможность жить отдельно от родителей.

Вы же предпочитаете терпеть выходки матери, подвергать постоянному стрессу вашего ребенка и страдать от того, что мать вас не любит.

Да, не любит. Так бывает, что родители не любят своих детей. Это больно осознавать. Но вам уже давно не нужна мамочка в том виде, в каком была нужна, когда вам было 5 лет. Вы уже большая девочка.

Эсма

как абстрагироваться от её психологического издевательства

Как абстрагироваться от того, что она выкручивает конфорки, перерезает провода и делает невротиком вашего ребенка?.. Эсма, если она каждый день начнет бить вас палкой по голове, вы тоже будете спрашивать, как вам абстрагироваться от этого?

Возможно, вам сейчас имеет смысл сосредоточиться не на психологической помощи, а на решении финансовых и социальных вопросов.

В чем я вам с вашим мужем и желаю горячо удачи.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.

Эсма, здравствуйте!

Соглашусь с коллегой, сейчас Вам необходимо сосредоточиться больше на своём материальном благосостоянии и переехать на другое место жительство, без своей мамы.

У Вашей матери, возможно, психическое заболевание, которое приносит вред не только ей, но и всей Вашей семье. Психопатизация Вашей дочери в последствии может привести к серьезным изменениям психики девочки, уже сейчас у неё появляются страхи и проблемы мочеиспускания, а что потом? С этим медлить нельзя.

Желаю Вам успехов в решении данного вопроса!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб