Стоит ли спрашивать?

Анна 23.02.2016

Здравствуйте, меня зовут Анна. У моего бывшего молодого человека умирает близкий, расстались мы с ним из-за того, что я в свое время по глупости не смогла оказать необходимую поддержку. Тем не менее, мы поговорили и остались хорошими приятелями, а он нашел поддержку с другой стороны. Чувство вины меня уже отпустило, но я очень хорошо знала и полюбила его семью и, в частности, его родственника. Меня очень тревожит состояние этого человека и моя невозможность как-то помочь. Иногда я спрашиваю у бывшего молодого человека, как обстоят дела, хотя понимаю, что шансов очень мало. Теперь я думаю, что, возможно, не стоит спрашивать, что такие вопросы могут задевать, и порой совсем не знаю, что написать на полученные ответы. Но я искренне волнуюсь и не могу смириться мыслью о том, что это происходит с людьми, которые мне все равно дороги, я пишу о готовности помочь.

Здравствуйте, Анна.

Вы желаете оказать поддержку своему бывшему молодому человеку в сложившейся нелёгкой ситуации, но не знаете, как это сделать.

расстались мы с ним из-за того, что я в свое время по глупости не смогла оказать необходимую поддержку.

Ваши отношения разрушились по этой причине. Может есть смысл написать или сказать этому молодому человеку о том, что Вы сами чувствуете все его переживания и понимаете, как это тяжело, видеть когда близкие уходят из жизни. И Вы можете помочь молодому человеку, дав ему знание о том, что он всегда может обратиться к Вам, если ему нужна поддержка, что он может её от Вас получить. Это знание гораздо больше ему поможет, чем постоянные вопросы о состоянии больного. И если этот молодой человек захочет, он обратится к Вам, когда ему нужна помощь, без лишних распросов с Вашей стороны.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб