Мама против парня

Арина 23.02.2016

Здравствуйте, Мне 17 лет. С парнем в отношениях 3 года. Но мама категорически против него. Постоянно шантажирует собой "либо я, либо он".. папа одобряет отношения. Мама вообще не понимает, что в таком возрасте могут быть отношения. Парень относится с уважением к родителям, наоборот хочет, чтобы его мама уважала и принимала.

Арина, в Вашей истории есть важные положительные моменты. И то, что Ваши отношения длятся три года - а это хороший срок. И то, как Ваш парень относится к Вашим родителям. Да и поддержка папы тоже. Важно не забывать от этом - в этом ведь и Ваш вклад тоже, Вы умеете опираться на себя, на свою интуицию, на человека рядом с Вами. И это то, что у Вас никто не сможет отнять, если Вы будете ценить это - даже мама.

Конечно, это тяжело, когда мама против. Да еще и пытается Вас шантажировать. Было бы здорово, если бы мама понимала Вас, благословила Вас жить своей жизнью и быть счастливой. К сожалению, сейчас она в другом состоянии. И важно помнить, что причина тут - в ней самой. Что-то было в ее истории, что сейчас мешает ей изменить своё отношение у Вам.

Вы не можете изменить маму. Единственное, что Вы можете - искренне рассказать ей, как Вам важны Ваши отношения и почему Вы не отступитесь от них. Возможно, Вы это уже делали и не раз. И тогда Вы можете сказать себе, что Вы сделали, что могли.

Постарайтесь эмоционально отстраняться от нее, мысленно отделять себя от нее, когда она на Вас нападает. Можно говорить себе: "То, что она сейчас говорит и делает - это про нее, а не про меня". важно не нести ответственности за ее чувства. А еще, например, для этого можно использовать воображение: представлять, что между Вами полупрозрачный экран, сквозь который к Вам не может проникнуть весь ее негатив. Или представьте, что ее обвинения - это мячик, который она в Вас бросает, и мысленно отдайте ей это мячик обратно.

Удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши