Не уверена, что правильно выбрала профессию

Наталья 22.02.2016

Здравствуйте.

Мне 17 лет, учусь на первом курсе психологии.

Поступила сюда потому что однажды наблюдала за работой знакомого психолога и мне показалось это жутко интересным. Три года ожидала выпуска из школы, чтобы поступить скорее.

И вот, поступила. Предметы нравятся, учиться легко, первое время казалось, что нашла своё место.

Но со временем с опытом в общении задумывалась, смогу ли я стать хорошим специалистом.

Наверное, три года ожидания я жила в неведении о реальной психологии и думала, что когда поступлю, мне откроется какая-то тайна, которая поможет безошибочно понимать людей. Но теперь кажется, что это невозможно - правильно понять чувства и состояние другого человека.

Боюсь, что не смогу понять человека и принесу ему вред своей неправильной "помощью".

Уходить или переводиться на другой факультет не хочется, всё ещё интересна психология, но смысл учиться, если не умею чувствовать других?

Также не уверена, что у меня есть нужные качества для этой профессии. В школе была асоциальной и замкнутой, в университете смогла стать более открытой, общительной, но этого мало. Всё равно в обществе более сильных личностей теряюсь и меркну на их фоне. Большинство тем, обсуждаемых сверстниками, кажутся неинтересными и недостойными обсуждения, поэтому держусь в стороне. Кажется, что общаться совсем не умею, а психологу ведь нужно быть коммуникативным, да и без общения с людьми не получится узнать и научиться понимать их.

Совершенно не знаю, что с этим делать

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте,  Наталья.

Я не сомневаюсь, что Вы сможете стать хорошим специалистом, потому что Вы наблюдательны и можете анализировать происходящее :)

Ваши же сомнения разрешатся сами собой, когда Вы определитесь с областью, в которой хотите работать. Тогда станет понятен путь обучения для обретения необходимой квалификации.

Выбрав научную психологию, Вы будете учиться в магистратуре и аспирантуре, вести исследования. Решив работать психологом-консультантом, выберете одно из направлений практической психологии, например, гештальт или телесно-ориентированную терапию - и пройдете не только теоритеческое обучение, но и личную, и групповую терапию, на которой справитесь со всеми личными вопросами. Решив вести тренинги, придете к необходимости пройти тренинг тренеров.

Секрет профессии психолога в том, что в нее не приходят совершенно целостные, благополучные люди - им не интересно анализировать проблемы, искать пути решения. В психологию чаще всего попадают люди, которые имеют какой-то неблагополучный опыт. Именно опыт тяжелых переживаний и выхода из них (и знания, конечно!) дает понимание проблем людей, эмпатию, перспективу их решения.

Поэтому,  быть психологом - это научиться чувствовать себя,  понимать себя, использовать свои ресурсы, чтобы затем научить этому других людей.

Желаю Вам всего хорошего :) Ищите себя в психологии, все получится!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.