Страх смерти у подростка

Светлана 21.02.2016

Моему ребенку 11 лет. Последнее время появился страх смерти,проявляется в нежелании ложиться спать(боится умереть во сне).на фоне фобии появилась раздражительность, плаксивость,вялость. Что делать в такой ситуации?

Бродовская Наталья Николаевна

Светлана, доброе утро! Обратиться за помощью к детскому психологу в Вашем городе, чтобы найти причину такого состояния у ребенка и откорректировать его. Данный формат вопрос-ответ мало чем поможет, только индивидуальная работа с психологом.С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Светлана, здравствуйте! Активизация страха смерти у подростков, это естественное и нормальное явление,  Ваш ребенок не исключение. Если у Вас доверительные отношения, Вы можете пообсуждать с ним тему смерти, пообсуждать его чувства и эмоции. Не знаю, какова Ваша позиция, но можно сходить на кладбище, например, есть интересные исторические кладбища. Может быть, сходить в церковь, если у Вас верующая семья. Пообсуждать его эмоции на эти темы, вместе порисовать эмоции, связанные со страхами.
Если самостоятельно не получается, обратитесь к подростковому психологу. Иногда бывает, что страхи родителей передаются детям.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

Светлана

на фоне фобии

Светлана, фобия - это медицинскиий диагноз, это не просто страх чего бы то ни было. Этот диагноз ей поставил врач? И именно врач определил, что раздражительность, плаксивость и вялость это "на фоне фобии", а не обычная подростковая "гормональная буря"?

Светлана

Что делать в такой ситуации?

Прежде всего, разговаривать. Пусть выговорится, чего именно боится, когда возник страх, в связи с чем, что послужило поводом бояться именно умереть во сне, и т.д., и т.п. Также не исключено, что за этим страхом стоит что-то другое, какой-то конфликт, внутренний или внешний.

Но чтобы подросток открылся, взрослый сам должен быть готов к контакту, к глубокому разговору. Готовы ли вы открыто обсуждать с дочкой тему смерти, связанные с ней страхи, в том числе и свои собственные?

Если нет, то лучше сводить дочь к психологу, с которым она сможет это проговорить. Потому что, если у вас самой непроработанные страхи или  табу на тему смерти, она будет вас "беречь" и не откроется до конца.

Желаю вам взаимопонимания с дочерью.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.