Бывший муж, или новое будущее?

юлия 20.02.2016

Здравствуйте.

Я прожила с мужем 10 лет,детей нет.Муж золотой человек,уравновешенный,все в дом,но любовь угасла,стали просто родными людьми друг другу.Детей не хотел,так как то одно нужно купить ,то другое.(квартиру,машину)и т.д.перед разводом сказал:-ну хочешь детей,давай.Хотя нам по 30 уже лет.мы развелись,но остались в хороших отношениях.Я встретила молодого человека,тоже хороший,но по дому ничего не умеет делать.Естественно меня это смущает после моего бывшего мужа,так как идет сравнение.НО мне с новым молодым человеком интересно,весело.Есть еще шанс вернуться к мужу бывшему.Я хотела спросить,что важнее в жизни быт,или все таки чувства.Так как с мужем бывшим мы даже сеском не занимались,и спали в разных комнатах в последнее время.Ведь ребенок должен не склеивать брак,а рождаться в счастливой полноценной семье.

Юлия, день добрый!

юлия

ребенок должен не склеивать брак,а рождаться в счастливой полноценной семье.

Это абсолютно верный выбор. Детей желательно родить, когда счастья и радости в жизни столько, что ими хочется одарить нового человека. Да с любовью, вообще, так. Только от избытка. Иначе возникает усталость, горечь и разочарование. Пустота и ее хочется хаполнить кем-то другим. Но в вашем вопросе не ясно, что нужно вам самой? Что вы сами хотите?

юлия

Я хотела спросить,что важнее в жизни быт,или все таки чувства.

Что важно для вас самой? Что делает вас счастливой? Как вы видите свою жизнь лет так через 5? А через 10? Представьте свою жизнь с одним и другим мужчиной на этих этапах? Что вы чувствуете, когда представляете?

Юлия, разширьте интересы в своей жизни. Найдите новые увлечения, занятия, которые вас будут радовать и наполнять силой и энергией. Мужчины - это замечательная часть жизни женщины, но не единственная. Новые занятия помогут вам понять себя. Как вы хотите себя чувствовать вместе с мужчиной?Пока вы не поймете кто вы, чего хотите для себя, трудно понять какой мужчина вам нужен.

С уважением,Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону

Здравствуйте.Юлия.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,принятие,сопереживание,

одобрение,благодарноть друг другу.И что бы,все это могло делаться,в том числе, в ущерб себе.Если второй молодой человек подходит под эти условия,и Вы можете чувствать его любовь(а чувствовать любовь можно,когда все происходит в ущерб себе),то не важно умеет он что-то по дому,или не умеет.Психологию этот вопрос не беспокоит.По бытовым вопросам важно просто иметь договоренности.Но,если Вы не разобрались,заботится ли о Вас молодой человек в ущерб себе,то считайте,что Вы его все еще не знаете.И надежность его под сомнением.В ущербсебе означает,что вы дороже,чем все другие интересы,которые можно ради Вас отложить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград