Мой ребёнок боится выходить на улицу

Ольга 18.05.2011

Моему сыну на днях будет 2 года. Вот уже 3 месяца он отказывается выходить на улицу.Раньше мы жили в квартире на первом этаже, а 5 месяцев назад переехали в другую квартиру на третий этаж. Зимой мы пару раз выходили на улицу уже из этой квартиры.Потом я где-то месяц его не выводила, т.к. был сильный мороз, потом он болел. В итоге в конце февраля предложила ему на улицу, а он отказался. Потом пару раз он соглашался,но одевшись выходил за дверь и с криками бежал обратно. Теперь он даже слушать не хочет об одежде и при виде её психует.Пробовали выносить его насильно но результата никакого, он кричит, плачет, и боится потом подходить к дверям.

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга , что то сильно испугало малыша. Но Вам необходимо вынести его на улицу и преодолеть его этот страх . В жаркий день , в домашней одежде пусть отец или Вы вынесет его на руках и немножко так погуляйте с ним,  обращая внимание на птичек, кошечек ,машинки, деток. Если ребенок будет в истерике- старайтесь успокоить его отвлечением именно на улице.  Не спускайте с рук пока этого сам не захочет. Похвалите его и порадуйтесь вместе , какая хорошая была погода , как ярко светит солнышко и как здорово Вы погуляли (про истерику не вспоминайте!).

Обратитесь к психологу лично. Детско-родительские отношения начинаются с родителей.

Здравствуйте, Ольга.

Действительно, есть серьезная (по мнению ребенка) причина, почему он так боится выходить на улицу...

Возможно, за переездом стоит что-то важное для него. И вопрос не в этаже..

Нести его на улицу, не смотря на крики и истерику..

Наверное, лучше его заинтересовать походом в цирк или кукольный театр - любое мероприятие, которое его заинтересует. Подготовьте его: предложите вместе сходить на это мероприятие, расскажите в подробностях о том, как это будет интересно и увлекательно, подберите картинки, подключите папу, - все, что может завладеть мыслями малыша и отодвинуть страх на второе место.

И, когда придет время собираться - спокойно напоминайте ему, какое это важное событие, как интересно вам всем будет. Даже, если ему сейчас не спокойно - потом будет очень хорошо.

И в любом случае, Вам стоит обратиться к психологу - возможно есть проблемы, которые лучше решить сейчас, не откладывая на потом.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.