Как помочь дочери подружиться с одноклассницами?

анна 19.02.2016

Здравствуйте! Моей дочери 10 лет, обидчивая и ранимая девочка, заниженная самооценка. Очень симпатичная, высокая, волосы до пояса, но считает себя хуже чем есть на самом деле.Ходит на восточные единоборства, отдала ее туда, чтобы могла за себя постоять.Учится средне, 2-4 тройки в четвертях,лень и нежелание делать задания как можно лучше. Учительница говорит что во всем все хорошо но лень и медлительность портят баллы.Проблема со временем на обычных часах плохо ориентируется, в свое время в 7 лет вообще не было ощущения времени.только в 7 лет , уже в 1 классе,смогла сложить буквы в слоги и начать читать (пришлось заставлять, плакала). Но сейчас читает хорошо. Очень медлительная,плохо находит общий язык с одноклассникамии учениками школы, особенно с девочками. Не любит гаджеты, планшеты, телефоны, любит лепить и читать книги. Поэтому видимо и отличается от них, так как все уже играют в майн крафт и общаются в контакте. Девочки в гости не торопятся, хотя условия для детей есть, большой дом, отдельные комнаты, компьютеры,гаджеты игрушки и т.п.Помогите советом, как себя вести, какими методами и способами подружиться, как общаться когда обзывают,поднять самооценку я уже пыталась, а она упорно говорит что ее считают "ноль без палочки".

Заварухина Екатерина Владимировна

Анна, здравствуйте!

Как проходит общение в семье? Что Вы говорите друг другу? Лень - это социальный термин. Если говорить о психологии, то у дочки нет энергии для каких -то вещей, потому что нет уверенности, что что-то получится. Когда нет уверенности, то и делать ничего не хочется.

Доверяете своему ребенку? Как-то поощряете в качестве положительных слов: ты у меня умница, красавица. Ты все сможешь. Ничего страшного, если сначала не получается. Нужно пробовать.

Когда есть к ребенку претензии, то они мешают творить. Если дочка, что-то сотворив, получает не поощрения, а почему это не так, почему то не так, то может сформироваться низкая самооценка и сопровождаться неуверенностью в себе.

Как Вы общаетесь с ребенком? Мой пример - это только пример. Что на самом деле - необходимо узнавать, общаясь на консультации, чтобы оказать профессиональную поддержку Вам как родителю и Вашей дочке.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, профессиональный психолог, коуч.