Ребенок "разлюбил" детский сад

Марина 19.02.2016

Добрый день! Уже две недели не могу понять что случилось с ребенком. Моя дочь ходит в детский сад с 3-х лет. Всегда ходила с удовольствием, но спустя полгода все в корне изменилось. С криками мне приходится затаскивать ее в сад, воспитатели забирают у меня ее одетую (в куртке, в шапке, в сапогах) и просят меня уйти. крики продолжаются минуты 1,5. Опять-таки со слов воспитателей, её не ругают, кушать не заставляют, на прогулке ничего не запрещают (т.е. всегда,когда на улице грязь, я забираю ребенка, вся верхняя одежда в жуткой грязи), с детьми конфликтов нет, т.к она "как кошка"-гуляет сама по себе. Пыталась поговорить с ней, но результатов не дало. Единственное что она говорит, что садик не любит, а любит МУЛЬТ в кино. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Здравствуйте.Марина.По видимому,основной конфликт происходит внутри Вашей дочки.А ее одиночество в группе может указывать на бессознательное чувство недоверия ко всем детям и воспитателям,и стыда перед ними.Так как,только стыдливый человек уединяется в сторонке.Но,длительно,такая жизнь не приносит радости,и Ваша дочка запросилась домой.В чувстве стыда дочки спрятан,видимо,стыд домашнего изготовления.Это когда мама часто ребенка пристыжает,осуждает,позорит,сравнивает,ограничивает,карает,наказывает,

понукает,критикует,осмеивает,поучает,и это считает воспитанием.Между тем.как воспитание-это забота,понимание,чуткость,отклик,сочувствие,сопереживание,совместные игры,теплый тембр маминого голоса,равное разговаривание,объятия,поцелуи,прикосновения,создание в ребенке Базового доверия и Безоценочного принятия ее навсегда только Хорошей.Такой ребенок жизнерадостный и открытый.Он захочет быть в середине группы и будет активно взаимодействовать.Так как уверен,что.если он у мамы хороший,то и в группе тоже.Если гипотеза верна,то дав ребенку теплую атмосферу воспитания,через шесть,девять месяцев дочка с удовольствием станет ходить в группу и дружить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград