Как избавить ребенка от страха?

Марина 18.05.2011

Здравствуйте! Мы живем в Алматы. После серии землетрясений 1 мая, дочка (6 лет) стала очень бояться землетрясений, наводнений, извержений вулканов (об этом рассказывали в дет. саду). Она находится в состоянии постоянной тревоги, все время спрашивает: а у нас наводнения не будет? Или аналогичные вопросы по поводу природных катаклизм. Мы с мужем уже не знаем как объяснить ребенку, что нам бояться нечего. Я даже пыталась избавить ее от страхов с помощью рисунков - попросила нарисовать свои страхи, как сможет, но дочка эту процедуру превратила в урок рисования. Все-таки нарисовала, пошли мы на улицу сжигать эти "страхи", а она спрашивает:- что это за птички поют, что за сверчки, и т.д. ... В конце концов сосредоточились, стали зажигать бумагу, а она боится огня (- А у нас пожар не случится?). В конце концов сожгли мы листочки, но это ни капельки не помогло. И еще дочь боится оставаться в комнате одна, хотя раньше могла спокойно играть достаточно долго, пока не надоест или я не позову ее. А сейчас даже не ходит одна из одной комнаты в другую, не смотря на то, что там горит свет. Говорит боюсь темноты и что там появятся красные глаза или крокодил. Ужастики по телевизору она не видит, хотя, может быть, было достаточно увидеть рекламу какого-нибудь фильма, но разве уследишь за всем, что ребенок увидел? Сейчас я в недоумении - Я НЕ ЗНАЮ КАК ПОМОЧЬ МОЕМУ СОЛНЫШКУ...Помогите, пожалуйста!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Исключите теливизор из жизни пока не уйдут страхи ребенка.  С рисунком можно работать и по другому- не сжигая его а переделывая. Например,  рисунок вулкана - "оживить" - зубки ему полечить или на день рождения его нарядить. Хорошо помогает игра с водой и песком. Песочная психотерапия - найдите специалиста у себя в городе- тоже очень эффективна.

Можно играть в кактаклизмы с игрушками- заодно обучать правиласм спасения.

Дочку хвалить за любые проявления смелости.

Здравствуйте, Марина!Ваша дочь явно неадекватно генерирует свои страхи, и на то есть причина, которую надо установить. Возможно, это характерология такая, и тогда её надо сглаживать с помощью воспитания, либо что-то ещё, например, какая-то психотравматическая ситуация в раннем детстве, которая сильно отпечаталась в психике и сейчас реплицируется в виде таких иррациональных страхов.  Развитие личности - процесс тонкий и начинается он с первых секунд жизни, и не всегда мы можем уберечь ребёнка от травм развития, хотя и очень их любим и заботимся. Здесь голову пеплом посыпать не надо, надо просто выяснять причины и пытаться как-то скорректировать то, что можно скорректировать. Рекомендую Вам обратиться за очной консультацией. Всего наилучшего, Елена.