На что в первую очередь обратить внимание?

Алена 18.02.2016

Здравствуйте. Мне 26 лет и я учусь на первом курсе по дисциплине психология. Закончила техникум 6 лет назад и сейчас тяжело влиться в учебу, столько предметов, но толком ничего не объясняют. Хотела бы получить совет от людей, которые уже это прошли. Скажите какие книги лучше почитать в свободное время, на какие предметы больше обратить внимание? Может стоит пообщаться с какими-нибудь людьми, только где и как их найти? Хочется, чтобы время и деньги были потрачены не зря.Заранее спасибо за ответ.

День добрый, Алена.
Первый курс - это время, когда закладывается фундамент - азы, поэтому дисциплины, скорее всего общие. Но вам уже хорошо бы приглядываться, сориентироваться, в какой практической области психологии у вас есть склонности: клиническая, управленческая, социальная, политическая, детская, спортивная и т.д. - областей психологии очень много. Как раз в курсе общей психологии есть это разделение.
Общая психология - самый важный предмет для вас сейчас. Хоть он и очень непростой. Но знать особенности памяти, внимания, восприятия, мышления - пригодится в любой сфере, куда бы вы потом ни пошли работать.
Второй непростой предмет - это методы и методология. И здесь тоже важно научиться понимать, чем популярные тесты в интернете отличаются от тестов, используемых для экспертизы, что такое методы психологического исследования - все это пригодится для курсовых и диплома.
Анатомия, физиология и психофизиология -это смежные с психологией области, как ни крути, человек существо биологическое и от особенностей тела никуда не уйдешь. Иногда сложно с этими областями соприкоснуться сразу - но, тем не менее, хорошо бы знать основы и на что нужно обращать внимание психологу.
Возможно, что вам уже читают и возрастную психологию - иногда она начинается с первого курса, это тоже важный предмет, потому что возраст - это то, что присуще всем - хоть спортсменам, хоть школьникам, и знать возрастные особенности  возрастные кризисы всегда пригодится.
Наверное, это могу сказать для начала. За конкретными рекомендациями - обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн