Что делать, если маме хорошо, когда я страдаю?

Анна 18.02.2016

Я не знаю как мне жить с этим дальше... Я из обычной рядовой семьи, на детство жаловаться не хочу, хотя оно было трудным. Мама с папой не ладили, папа пил и бил маму и нас, не всегда, было временами и нормально, но часто просыпалась от маминых криков и бежала с братьями разнимать маму с папой. Мама тоже папу всегда провоцировала, когда они с папой ссорились, она первая кидалась в драку, а когда он ее бил кричала, ну, давай покажи мне ты же мужчина... В общем, жуть.. Они живут вместе уже 28 лет и постоянно находятся на грани развода. К счастью их образ жизни мне не передался... Я хорошо училась в школе, закончила муз школу и получила высшее образование, у меня две маленькие дочери, до декрета работала программистом 2 года (это была мечта, и она свершилась), у меня любимый муж, мы вместе уже 5 лет, у нас есть некоторые проблемы, но мы с ними сами справляемся и живем дружно. Свекровь подарила нам свою квартиру, у нас свое отдельное жилье, отношения с родителями мужа хорошие. Последствия детства конечно дают о себе знать и иногда у меня есть желание бить своих детей, они маленькие (3г и 1г) и с нимм бывает тяжело, но я это воспринимаю как симптом усталости, отдыхаю и все становится нормально.

Суть моей проблемы заключается в том, что я больше не знаю, как себя вести с моей мамой. Приведу некоторые примеры из жизни:

1. в детстве мама часто позволяла себе срывать на мне и поднимала на меня руку, как то раз я пошла на день рождения к однокласснице, и заигралась и забыла, что мне велели в 10 быть дома, в 10 30 моя мама пришла туда, при всех моих одноклассниках схватила чей-то ботинок и начала орать на меня что я сука и бить меня ботинком по голове, потом она схватила меня за волосы и пинками гнала домой всю дорогу, дома еще ударила хлопушкой для мух и сказала, что щас еще отец придет и вообще меня по стенке размажет, это ее слова. несмотря на то, что мне было 9 лет, я описилась...

2. в 16 лет поссорилась с папой, из-за того, что я ушла с дня рождения брата, я не хотела общаться с родней, проявила простест и меня 4 часа не было дома, я вернулась только после того, как все гости разошлись, папа ударил меня по лицу и на след утро я ушла из дома, уехала в город, и долго там слонялась туда-сюда, но потом я подумала, что мне все равно идти некуда, и что кроме меня самой обо мне никто не позаботится, поэтому решила, что быть на улице - это не выход, и к ночи вернулась домой. Родители всех подняли на уши, когда вернулась долго что-то втирали мне, но хотя бы не орали и не били, наверное испугались.

3. когда я поступила на 1 курс учиться, я продолжала жить с родителями, так как уезжать в другой город я боялась, я вообще тогда была человеком трусливым и считала, что все чужие люди очень злые, я ни с кем не общалась, мама с братом постоянно выводили меня из себя, брат обзывал меня проституткой и провоцировал, а когда я ему отвечала, то получала от мамы либо угрозы и крики, либо она меня била, и дошло до того, что (я летом подрабатывала до первого курса на море в турфирме) когда я возвращалась с работы к знакомым, я поняла что не хочу жить, что ничего хорошего мне в жизни не светит и бросилась под машину, отлетела, разбила и лоб, голову и сильно рассекла локоть, лежала в больнице дней 10, после аварии я пошла на 1 курс, но из-за травмы я не тянула программу (мат фак - это тяжело, высшая математика), и в октябре я повторила попытку суицида, напилась таблеток, пачку снотворного и 5 пачек анальгина, но перестаралась с количеством, и у меня началась рвота, это меня и спасло, потом 2 дня тряслись руки и рвало, кружилась голова. Родители тем днем были на работе. Когда приехали домой, спросили, что голова болит, я сказала да... У меня с детства мигрень, они привыкли к моим болям. Пачки от талбеток в мусоре никто не заметил, и мои трясущиеся руки и заплетающийся язык тоже. В одной из ссор, я как то им рассказала про то, что пыталась покончить с собой два раза, они сказали что я все вру и на такое не способна. Из данного кризиса меня спасли внезапно появившиеся друзья, два мальчика с моей группы предложили мне создать муз группу, это меня и спасло, у меня появилось общение, далее один из моих друзей устроил меня на работу программистом, научил и помог первое время, на работу взяли даже без диплома и у меня появился свой заработок, я стала более-менее независимой. Параллельно с этим познакомилась с парнем с их компании, они вместе в одной школе учились, на 3 курсе у меня начались серьезные отношения, закончив 5 курс я вышла за него замуж.

4. сватовство прошло более-менее нормально, началась подготовка к свадьбе, вот тогда мама и стала себя проявлять... когда муж приходил в гости, она с ним никогда не здоровалась, я решила обсудить с ней эту проблему, сказала, что мне бы хотелось чтобы она говорила моему жениху здравствуйте при встрече и спасибо, когда он на машине ее подвозит до работы, так как он у меня немного застенчивый, и ему неприятно когда на него такая реакция, после чего она мне сказала, что мой парень урод и слюнтяй, и что вместе мы проживем, ну максимум месяца два, что разные люди, и что не подходим друг-другу, я тогда впервые разозлилась до такой степени, что позволила себе накричать на нее и запустила в нее горшком с цветком. я сказала папе, что свадьбы не будет, что мы просто распишимся, что мне не нужна эта свадьба, гости, но он меня успокоил, и сказал, не обращай внимания, все будет нормально, это предсвадебное у нее... но дальше было больше...

5. мама испортила мою свадьбу... на второй день, она уже не мне, а родителям моего мужа сказала, что они уроды и тупые кубаноиды, что они устроили плохую свадьбу (свадьбу организовывали родители мужа, так как они в моем городе местные, а мы тогда сюда только недавно переехали, и мои родители только деньги дали, остальное организовывали они) вся свадьба нам обошлась в 80 тысяч (банкет, машина, еда и т д ) без костюмов и колец, я не думаю, что для такой свадьбы это дорого, на свадьбе было 70 человек. Она не стеснялась в выражениях, сказала, что надо было делать две разные свадьбы для разной родни, что кубанские традиции - это отстой и что она очень рада, что этот праздник никонец-то закончился, и что она их всех больше никогда не увидит. (Моя национальности - русская, моя семья живет по русским традициям, но до этого мы жили в казахстане, потом уехали в россию. ) После этого она не извинялась, она вообще никогда не извиняется. Все гости со стороны моего мужа после этой ссоры покинули банкет, родители мужа остались, я конечно плакала, и потом она начала прыгать на моего мужа и орать ну, давай скажи, все что ты обо мне думаешь... он ей ответил, я о вас вообще не думаю. в общем, она испортила мне свадьбу, плакал даже мой папа, на следующий день, папа извинялся перед родителями мужа, но они сказали, что у них нет на него обиды, он ничего плохого не сделал, а она не приехала и не извинилась... дальше еще больше

6. после свадьбы я забеременнела через 3 меняца, мы тогда жили с родителями мужа, и когда я была на 7 месяце, она мне позвонила и сказала, чтобы мой муж приехал, муж был на уроках, он педагог, и сказал, что если и приедет то после работы, я сказала ей чтобы она подождала, она начала на меня орать, я ничего не поняла и испугалась, что что-то случилось, я поехала к ней, оказалось, что у нее замерзла вода в доме, была зима, когда я пришла, она уже сама с ней почти справилась, я тогда спросила что ж ты не объяснила вообще в чем дело, и если уже почти справилась, то зачем тогда я сюда бежала, на что она мне сказала, что толку что-то объяснять, все беременные итак дуры, но ты до такой степени тупая , что даже я в шоке... я даже словами не могу передать, что я тогда чувствовала и как я плакала... муж был готов ее прибить

7. потом она опять поругалась с родней мужа, когда меня с первой дочкой выписывали с роддома... сказала, что этот ребенок не от моего мужа... я думала, что извинится и родня наша помирится, но все стало еще хуже...

В общем, что хочу сказать в итоге... После рождения первой дочки мать немного поутихла, и эти 4,5 лет брака мы прожили под званием худой мир лучше доброй ссоры, свою обиду я как смогла проработала и отпустила, родителям я за многое благодарна, праздники у нас проходят раздельно... Жизнь у матери стала налаживаться, пошла вверх карьера, с ней стало немного проще общаться, но в последнее время она снова начала поливать меня и моего мужа грязью... Просто я уже вышла из возраста беспомощного ребенка, и вывела из себя комплекс женщины-жертвы, я поняла, что я не жертва больше, я не хочу позволять дальше вытирать об меня ноги... Последний ее поступок был такой... Мы с мужем начали развивать свой маленький семейный бизнес, и по этой теме открыли свой микро-блог, где делимся своим опытом и своим мнением по поводу некоторых вопросов, на сайте четко указано, что это только наше мнение, что оно не претендует быть истиной в последней инстанции и все такое, на блог подписались все мои и его друзья в соц сетях, с которыми я общаюсь и в жизни тоже, она мне в кооментариях написала кучу гадостей, что муж мой бездарь, что он тупой, что подает плохой пример тем, кто читает сайт, по поводу моих статей написала, что весь материал отстой, что она ожидала большего, что я все содрала с интернета, да еще и не лучшую информацию взялала, публично нас с мужем унизила в очередной раз и оскорбила, это все увидели все мои и его друзья... Я просто не знаю, как мне с ней общаться дальше, я так больше не могу, помогите мне пожалуйста вашим советом! Я очень вас прошу!!

Анна, здравствуйте!
Да, тяжелая у Вас ситуация, Но хорошо, что не живете вместе и не зависите от своей мамы. Конечно, вам обидно, что человек, который должен быть самым близким, так себя ведет. Из Вашего письма не понятно, но, возможно, у нее было тяжелое детство и тяжелая жизнь. Это хоть как-то могло бы ее оправдать. То, что Вам необходимо-это пройти процесс дифференциации от матери, т.е. постараться эмоционально не вовлекаться в отношения с ней. Физическое и материальное отделение от нее произошло, насколько я понимаю, осталось отделиться эмоционально. Не хотите с ней общаться- не общайтесь, либо общайтесь на Ваших условиях. Как только она начинает оскорблять Вас или Ваших близких- разворачиваетесь и уходите. Говорите на нейтральные темы, но как только идет агрессия с ее стороны, молча разворачиваетесь и уходите, а потом, успокоившись, можете сказать, что общаться с ней ТАК не хотите и не будете, хочет общаться- пусть общается без оскорблений. Чем старше родители становятся, тем больше они нуждаются в детях,поэтому в интересах Вашей мамы нормальное общение. Вы ее изменить не можете, но можете научить ее общаться по ВАШИМ правилам. Думайте о себе, о своем психическом здоровье, тем более, что теперь Вы не одна, есть детки, которые полностью зависят от Вас и от Вашего физического и психического здоровья.
По-хорошему, Вам надо проработать отношения с матерью с психологом, у Вас очень много обиды на нее.
Берегите себя!
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж