Может ли вернуться мужская любовь обратно?

Мария 17.02.2016

Добрый день!Работаем вместе на протяжении 3-х лет, сидим друг напротив друга.Это была любовь с первого взгляда.Он женат.Два с половиной года идеальных отношений.Он очень, очень сильно любил меня и я тоже.Я никогда не настаивала на уходе его из семьи, т.к понимала имея двух своих малолетних детей, мы не смогли бы вместе жить, проблемы с жилплощадью, плюс мои дети требуют много внимания.Хотя он неоднократно говорил об этом.Что произошло..А произошло то, что я увлеклась перепиской в интернете с другим мужчиной, которого ни разу не видела.Это длилось около месяца.Я понимая что всё заходит слишком далеко неоднократно пыталась всё прекратить.Мой любимый видя моё состояние, даже мои слёзы по другому мужчине, очень сильно переживал.Я пообещала всё прекратить и прекратила.Он всячески меня поддерживал, старался делать мне приятное, много чего.Через месяц после моих истерик и слёз на работе, после того как переписка прекратилась у нас была романтическая поездка в другой город, время провели очень хорошо.Но спустя неделю я стала замечать, что мой любимый впадает в депрессию.Он не спал ночами, не ел, перестал мне говорить о любви.Но я знаю что продолжал любить.Спустя ещё месяц он уже был сильно раздражён на меня, злился.Но продолжал каждое утро заезжать за мной и мы ехали на работу. Однажды он мне сказал, что я его растоптала, предала итд.И сказал,что сейчас он будет заниматься только собой и дочкой (14 лет) и если я хочу то могу ждать когда он выйдет из этого состояния. Дома у него тоже всё очень плохо.Постоянные скандалы.Его накрыла очень сильная депрессия!Конечно я жду, потому что очень сильно его люблю!Я всячески его поддерживала, успокаивала в тяжелых ситуациях.Даже очень аккуратно намекала о посещении психотерапевта.Прошло 3 месяца.Сейчас: он полностью погружен в работу. Со мной общается как с коллегой, иногда шутит.На мои вопросы об отношениях(я никогда не давила на него и не настаивала на разговоре)он ни в какую не хочет говорить.Перестал звонить, писать смс.При этом он продолжает забирать меня с утра.Сегодня я наконец то услышала хоть какую то ясность.На мой вопрос остались ли чувства он ответил: я сам не знаю,мне нужно время чтобы разобраться в себе.Что в наших отношениях пока перерыв.И я при этом вижу, что он боится меня потерять и не говорит , что между нами всё кончено.Хотя я ему сказала, что если ему трудно сказать "точка", если боится меня обидеть, лучше всё-таки горькая правда чем сладкая ложь.Подскажите,могут ли вернуться его чувства и любовь ко мне?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Мария, конечно возможность возврата чувств в реальности существует. Все будет зависеть от того, что пересилит, боль от вашего поступка или любовь к вам. Для некоторых боль настолько непереносима, что они предпочитают подавлять свои чувства, нежели встречаться с возможностью пережить подобную боль еще раз. А так, как у вашего партнера подорвано доверие к вам, для него вариант встретиться с болью еще раз вполне реален. Если вы намерены ждать, то наберитесь терпения, не навязывайтесь, не ждите быстрых решений от партнера, старайтесь просто быть рядом, насколько это возможно, дайте ему время и право принять правильное для него решение. Рядом с ним старайтесь испытывать все те положительные чувства, которые вы испытываете к нему, жить этими чувствами, благодаря им вы будете испытывать комфорт и счастье, что благотворно скажется на вашем партнере, напомнит ему о том, как вам было хорошо вместе, это может способствовать в принятии решения быть снова с вами. Само проживание вами ваших чувств, аура которую вы будете распространять вокруг себя своей любовью, благотворно скажется на партнере. Позволит ему почувствовать, что он все еще любим, не узнать от вас о том, что чувства есть, а именно почувствовать эти чувства. Тогда есть вероятность, что любовь залечит раны и позволит вам вновь быть вместе. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Мария!

Мы не знаем, что на самом деле происходит в душе у Вашего любимого мужчины, поэтому ответить на Ваш вопрос нвозможно.

Вы два с половиной года жили в ситуации любовного треугольника и считали эти отношения идеальными. Но этот мужчина никогда полностью не был с Вами. В отношениях с Вами он получал что-то важное для себя, но какая-то его часть была с женой.

Зачем Вы хотите опять к этому вернуться? Почему Вас устраивает место любовницы? Сейчас самое время с этим разобраться. Продолжая оставаться с ним, Вы лишаете себя возможности быть единственной и постороить, действительн, счастливые отношения.

Ваш виртуальный знакомый появился не случайно. Значит, чего-то в отношениях с Вашим любимым мужчиной Вам не хватало. При этом, Вы почувствовали себя виноватой и тут же отказались от этого. Такое впечатление, что Вы не даете себе внутреннего права быть счастливой, сохраняя при этом верность тому, кто Вам не верен.

Начните работать со своей самооценкой, поставьте на первое место свои, а не его, чувства, желания и потребности, позвольте себе быть счастливой. Тогда Вы сами сможете решить, ждать Вам или двигаться по жизни дальше. Сейчас Ваше ожидание и полная зависимость от его решения только затягивает эту ситуацию.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург