Непонимание, унижения со стороны мужа

Lidiya 17.02.2016

Муж считает меня необразованной, депрессивной "омёбой". Я не могу ему ни чего ответить, он затыкает мне рот, отчитывает как ребёнка.

Мне 31 год, высшее юридическое образование. У нас 3 детей, вместе 6 лет. Я незнаю что делать, устала от такого отношения к себе, на работу выйдти не могу маленький ребёнок, да и муж мне говорит что не смогу нигде работать и упрекает что неработаю.

Добрый день, Лидия! Конечно, обидно слышать такие слова в свой адрес вместо ожидаемых благодарности и похвалы. Но - это делает Ваш муж, который Вас любит. Зачем он так поступает, что он этим хочет Вам сказать? Именно эти вопросы Вы должны задавать себе, пытаться на них найти ответ. Что-то в Ваших отношениях неладно, и Ваш муж выражает недовольство тем способом, который ему известен, возможно, из его семьи. Но мудрая жена пытается расшифровать его недовольство. Давайте для начала предположим такую простую картину. Очевидно, что Вы заслуживаете похвалы и благодарности за то, что растите троих детей, за то, что замечательная мама и жена. Но - не получаете. Почему? А вдруг Ваш муж ждет того же от Вас? Ждет, когда Вы его похвалите за то, что он такой молодец, зарабатывает деньги, обеспечивает всю семью, что он добытчик, заботливый, любящий отец и муж и т.п., вобщем, можно найти, что сказать ему в поощрение. Начните это делать, при этом не забывая и себя похвалить - какая Вы умница, красавица, как у Вас все хорошо получается с детками и с мужем... Ведь часто бывает, что мы ждем похвалы от мужа, который не приучен это делать, ему легче покритиковать, найти недостаток, чем сказать что-то хорошее - вот такой он. Ничего страшного - хвалите себя вслух, чтобы он слышал и только головой кивал, поддакивая Вам.

Уважаемая Лидия, я Вам высказала одну из гипотез того, почему у Вам такая ситуация. Могут быть и другие. Поэтому, пожалуйста, если что - обращайтесь ко мне в скайпе, все хорошенько проясним и поймем - что делать, чтобы решить проблему. Такую семью надо сохранить в любви! Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль