Почему встречаются люди, которые хотят тебя унизить?

Фатима 16.02.2016

Добрый день уважаемые психологи,

Помогите пожалуйста разобраться в себе. Сейчас мне 35 лет. Чувствую что проблема тянется из детства. Почему то и в школе и в университете в моем классе и в группе находилась одна девочка, которая пыталась меня унизить, обидеть, в итоге с обеими пришлось подраться, правда в обоих случаях нас разняли. Но чувство обиды на них осталось. Я до сих пор не понимаю за что...В школе я не была популярной, училась на твердую четверку, закончила с одной четверкой, можно сказать немного не дотянула до круглой отличницы. В универе успеваемость тоже была такой. Никогда не ставила никого ниже себя или выше. Старалась быть нормальным человеком. Я знала, что обе девочки не из совсем благополучных семей, родительского присмотра мало, поэтому старалась вообще минимизировать с ними контакты. Но они почему то сами лезли. Мама в детстве очень опекала меня, так как часто болела. Давала бутерброды в школу, тепло очень одевала. В младших классах мамина любовь меня очень выручала, когда эта девочка или другие меня донимали, когда я им не давала списывать. Я может где то и хотела быть популярной, но у нас в классе были другие девочки, которые были единственными в семье, родители были как то знакомы близко с классной руководительницей и вообщем то они были любимицами ее, эту идею я оставила и смирилась со своей второстепенной ролью. Тем более, финансы родителей не позволяли хорошо одеваться. Вследствии чего в старших классах я начала сильно комплексовать. Вообщем то на одежду всегда не хватало, только сейчас уже много лет работая я могу что то позволить себе купить.

Позже на работе в коллективе, где я проработала и становилась как специалист (в отделе нас было 4 девушки) оказалась снова одна девушка, которая вела себя очень не красиво, я и моя другая коллега-подружка практически делали за нее всю работу, а она брала свое своей наглостью, она откровенно пользовалась тем, что она лучшая подруга начальницы и строила всякого рода интриги. Сейчас ее подруга ушла, и со стечением времени мы все разошлись, она осталась начальницей отдела, и продолжает также. Я знаю что ее не исправишь, мне этого и не надо. Просто хочу понять почему такое в жизни со мной происходит.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Фатима. То чего в нас нет или есть, то и не нравится нам в людях. Вы достаточно были окутаны вниманием мамы, всего вам хватало, а девочки из неблагополучных семей испытывали возможно зависть к вам и придирались. У них же нет такой мамы и им приходится драться за жизнь самим, оттуда ненависть  к благополучным людям. Возможно излишняя скромность провоцирует наглых девушек пользоваться вами. Но это только предположение, поскольку вы не точно описали как они все придираются к вам и за что?

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы