Проблема с колледжем

Марат 15.02.2016

Доброго времени суток. Перейду сразу к делу, мне 16 лет, обучаюсь в колледже, поступил после 9-го класса на Архитектурную специальность. Собирался в колледж с 7-го класса. Учился в школе на отлично, учителя не хотели отпускать. НО приехав в колледж, я будто простите "Отупел" Сессию зимнию закрыл кое-как, толком немогу поладить с группой, в общаге бывают проблемы, учеба сущий ад, я каждый день молюсь чтоб день спокойно прошел, учителя требовательны, и сам колледж требователен. Хотя навыки и талант к архитектуре есть. НО какого черта все не ладиться, все происходит с таким трудом, что я прихожу чуть не плача. Мать вкурсе, но она боится что потом не найду себе работу, или образования. Я её понимаю, и понимаю то, как я буду смотреть в глаза всем, тем более собирался туда 2 года... Я не знаю что делать. Уходить? Остаться?... Я сплю в сутки по 2-3 часа думая что делать.

Здравствуйте Марат!

Для того, чтобы понять, что с Вами происходит, нужна личная терапия. Лучше всего обратиться к психологу на очный приём  в своём городе. Для начала  обратитесь к невропатологу с проблемой бессонницы, они могут рекомендовать попить таблетки, показанные при стрессах

Если захотите, могу работать с Вами в скайпе. Это менее эффективно, но помогает сделать первый шаг.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Лобода Лилия Александровна

Марат, здравствуйте!

Поговорите  серьезно с мамой о том чего вы хотите, что не получается и что собираетесь делать дальше. Может Вы уйдете сейчас из колледжа и на следующий год восстановитесь, или пойдете заканчивать 10-11 класс. И вас не должно волновать, что думают другие , так как Вы проживаете свою жизнь, а они проживут свою. Нельзя ориентироваться на чужое мнение, надо чтобы вы поступали по своему усмотрению.

А может все-таки вобрать волю в кулак и завершить этот учебный год, осталось-то всего ничего? А летом отдохнуть, подумать и решить, что делать дальше. Ведь ничего страшного не случилось, обычная ситуация для первокурсников. Ваша  ситуация резко изменилось-жизнь в общежитии, быт, новое окружение, нет рядом близких людей и кажется все так сложно. На самом деле это обычный этап взросления и необходимо приспосабливаться к новым условиям. Дальше будет легче обязательно. Я вам желаю все-таки собраться с  мыслями, посоветоваться с мамой и принять решение как поступить, а не изводить себя . Все ситуации решаемые!  Можете обращаться в психологические центры вашего города, или к психологу колледжа. И мама может пообщаться с ней. Все будет хорошо- я так чувствую! Успехов!

Лобода Лилия Александровна, психолог в Уфе