Как справиться со смертью близкого?

Анастасия 14.02.2016

Добрый день.Два года назад умер близкий для меня человек и бывший молодой человек. Я умудрилась обидеть его за неделю перед смертью. История такова, что с молодым человеком мы расстались перед армией, по его инициативе,я очень не хотела этого, но весь год, что встречались с молодым человеком, он мне упоминал о нашем расставание в любом случае, он говорил, что не хочет в будущем от меня детей, соответственно, как я понимаю и семью.Его друзья считали нас не парой. Так случилось,что общаясь до этого пару лет, и повстречаясь позже опр.время мы очень стали близки,в связи со своей замкнутостью для меня это был бесценный и горячо любимый человек, который смог немного меня видеть.перед армией мы расстались, но созванивались и я раз навестила его на службе. Все время приговаривая о том, что мы не в отношениях. Тк молодой человек,наоборот осознал мою значимость в своей жизни и хотел свадьбу.я настаивала на том, что мы не встречаемся и будем друзьями,тк считала, что на нас всегда будет оказываться влияние общества, которое будет говорить о нашей несовместимости,очень боялась, что меня обесценят(хотя я достаточно популярная девушка с добрым и очень уважительным отношением к людям нравом),не будут уважать, тк какие то схожие вещи, я видела в своей неблагополучной семье (мама с папой всю жизнь истерзали друг друга),искренне полагала,что человек достоин лучше и более подходящей для себя пассии.. И очень боялась того чувства,что готова была идти и уезжать с этим человеком в другой город, который мне вовсе был не по нраву (т.е.аналогия с моей мамой)Под конец срока службы я решила нарочно сойтись с другим человеком, чтобы не возобновлять, то, что меня очень пугало,с надеждой на лучшее будущее близкого человека. Не смотря на все мои речи он не принимал, не хотел принимать эту информацию и лишь по истечении опр.времени принял это, сообщил мне, что все время я его обманывала и обиделся на меня. Через неделю его не стало -несчастный случай.

Я очень люблю этого человека и более близкого по духу еще не встречала.Периодически плачу о нем,молюсь или чувствую влюбленность и глубокую нежность, когда о нем думаю.Учусь жить дальше и знакомиться с людьми,общаться, но проблема в том, что более красивого во всех смыслах ,более подходящего человека со всеми егонедостатками и мыслями я не встречала или не разглядела, тк с бывшим молодым человеком перед отношениями в повседневной среде мы общались пару лет и это был мой осознанный желанный выбор.сейчас я постоянно сравниваю степени опр.качеств с моим бывшим молодым человеком,меня беспокоит, что я не могу влюбляться, холодна к хорошим молодым людям, что я очень замкнутая и не могу говорить свои истинные мысли или волнения, интересующие темы с другими людьми.Я достаточно обаятельна,чтобы говорить забавные вещи или обсудить книг,кино,но я очень нуждаюсь в близком и более душевном контакте.Мне не хватает времени разглядеть и полюбить людей перед отношениями. Или чаще всего они меня не устраивают. Я очень одинока и чувствую себя таковой.От этого прибавляется еще больше замкнутости,неуверенности,страха перед жизнью.

Порой мне кажется, что я не хочу никого любить,потому что нет тех, кого я могла бы принять подобно,как его.Как отпустить своего близкого, открыть себя людям и справиться с описанной ситуацией?

Здравствуйте, Анастасия!

Проживание любой потери проходит несколько стадий, и на это требуется вермя. Но два года - достаточно большой срок. Похоже, Вы зависли на одной из стадий, и стоит обратиться к специалисту, чтобы завершить этот процесс. Вы сможете открыться новым отношениям только тогда, когда отпустите бывшего молодого человека.

Почитайте мои статьи -Как пережить боль по...-Как отпустить любимо... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Анастасия, цепляться за память давно умершего человека иногда заставляет не горе, а чувство вины. Особенно, если отношения с умершим были непростыми - а они у вас были очень непростыми. Людям бывает настолько трудно справиться с потерей, что им легче казнить себя за какие-то слова и поступки, чем смириться с неизбежным.

Если вы проработаете и отпустите свое чувство вины, ваша печаль станет светлее, и вам будет проще отпустить и память о молодом человеке, да и себя саму тоже.

А еще, Анастасия, я бы очень рекомендовала вам разобраться в ваших установках, касающихся семьи, любви, отношений вообще. Из того, что вы рассказали о себе -

Анастасия

я видела в своей неблагополучной семье (мама с папой всю жизнь истерзали друг друга)

можно сделать вывод, что у вас в голове есть некоторая каша. Когда он был к вам равнодушен, прямо говорил вам, что не хочет с вами семью и детей, вы "бегали" за ним. Когда он вдруг в разлуке осознал вашу важность для него, вы нарочно начали встречаться с кем-то другим. В конце концов, никаких отношений не получилось, но сейчас вы его называете самым близким человеком.

Получается, вы очень боитесь повторить в жизни сценарий ваших родителей, но не осознаете, что уже воспроизводите его. Да еще к этому примешивается ваша зависимость от общественного мнения...

Вот с этими сценариями я и предложила бы вам разобраться. Может, и хорошо, что пока вы не можете влюбиться - не исключено, что вы подсознательно и сами хотите сначала разобраться в себе, а потом уже искать по-настоящему вашего человека.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.