Муж ушел к другой женщине

Марина 10.02.2016

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. 16 лет назад муж встречался с девушкой, которая якобы родила от него сына. Когда вся эта история всплыла, он с ней расстался и остался в семье. Через некоторое время мы переехали в другой город. Все это время у нас было все хорошо. И вот год назад она его разыскала - нашла каким-то образом телефон. Он мне первое время показывал ее СМС и разговаривал с ней при мне. Разговор сводился к тому, что она от него ничего не получит и все уже прошло. Потом я заметила , что его поведение стало меняться. И в мае - июне выясняется, что они встретились, и его как он выразился - накрыло! Если мы с ней встретились второй раз - значит это судьба! Она меня 15 лет искала и никого не любила кроме меня и т.д. А то что мы прожили 25 лет - это не судьба, и в расчет не идет.И вот в ноябре месяце он снимает квартиру и они начинают жить. Она разводится с мужем, оставляет сына матери и переезжает в город.Но буквально через неделю муж начинает каждый день приходить домой, вещи из дома он не забрал ( только что носит сейчас), кушает. Мы с ним ездим по моей работе , раз в месяц на дачу на выходные. Ей он врет, что он со мной. Все его разговоры я слышу. Она постоянно выясняет с ним отношения по поводу меня, чтобы он со мной и дочерью не общался. Сейчас у него намечается юбилей, который он собирается отмечать дома, т.к. его родственники против его пассии и не хотят ее видеть . Я сейчас в полном тупике - что мне делать и как себя вести? Я все это время старалась себя вести спокойно, не ругаться с ним. Но скорее всего за все время я столько накопила в себе не высказанных чувств , что теперь не знаю как все это убрать из своей головы. Вся эта ситуация выбивает меня психологически. И вообще я не знаю правильно ли я себя вела все это время? И что мне делать и как вести себя дальше? Все же в 50 лет нет желания начинать все сначала и хотелось бы сохранить семью и все материальное, что нажили. Да и сейчас у нас отношения с мужем можно назвать даже хорошими, не такие как были в первое время, как он стал с ней встречаться.

Марина

Я сейчас в полном тупике - что мне делать и как себя вести?

Марина, самое время - заняться собой - понять себя, сделать что-то для себя, позволить себе что-то новое для своего развития.

Вы - в "треугольнике", это может затянуться на годы. Но как только Вы дистанцируетесь - его отношения с пассией повысятся в градусе, накалятся. И могут прогореть до тла, истратиться естественным путём.

Марина

в 50 лет нет желания начинать все сначала

Посмотрите фильм "Месть женщины средних лет" )

И - не рано ли Вы ушли "на покой" от чувств, от живых эмоций, от реальной жизни, от того, что в жизни всегда будет что-то происходить, и придётся в этом эмоционально участвовать, чувствовать?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Марина, накопившиеся чувства "убирать из головы" не стоит. Да, и не получится. Прежде всего нужно разделить сложившуюся ситуацию на ряд проблем. Экономические, имущество - в юридическую плоскость. Остальное для начала постарайтесь просто прояснить. У Вас странная ситуации - ни войны, ни мира. Вы не ыбрали определенной позиции, скорее выжидательную заняли. Если так, то надо определиться с тем, чего собственно Вы ожидаете. Ситуация сама собой уже не разрешиться. Придется говорить с мужем и прояснять ситуацию. Относительно той женщины, кстати. Она не ждала вашего мужа, а спокойно вышла замуж. На счет мужа - обычная ситуация для мужчин этого возраста (бес в ребро). На счет "сына" также не все ясно. Возможно, это главный фактор в метаниях мужа. И, наконец, Вы ничего не пишите о том, как собственно вы сами с ним жили, на фоне какой ситуации в семье все произошло.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара