Настрой моего ребенка против меня и отца

Маргарита 09.02.2016

Добрый вечер!

Моя проблема заключается в том,что моя мама с первых дней не согласна с выбором моего спутника,уже на протяжении 15 лет вмешивается в мою жизнь и теперь настраивает мою дочь против отца и меня. Я совсем не нахожу выхода.

Уважаемая Маргарита!

Слишком мало информации: что значит мама вмешивается, что значит - настраивает дочь против вас, каким образом? Так бывает, что родителям не нравятся наши избранники, что ж тут поделаешь. Как говорится: " Насильно мил не будешь". Да и что вам за дело, ведь не мама, а именно вы живете со своим мужчиной, и живете, как я поняла, уже 15 лет. Мне известны случаи, когда матери, ревнуя и не одобряя выбора дочери, ставили ей ультиматум: "В мой дом приходи одна, без своего мужа". В этом случае следует так и поступать, как хочет мама, она ведь имеет право решать, кого пускать в свой дом. Но в этом случае визиты дочери становятся редки, они почти никогда не приходятся на выходные и праздники, живые отношения сводятся к нулю, и за это ответственна мать, которая ставит свою жесткую границу. Когда, как вы пишете, мать вмешивается в вашу жизнь, вам следует также устанавливать границы, например, если она вам дает совет, о котором вы не просили, вы вполне можете сказать ей: "Дорогая мама, я ценю твою заботу, но меня злит, когда настаивают на том, чего я категорически не хочу делать. Я прошу тебя давать мне советы лишь в том случае, когда я о них спрашиваю". Наша обязанность устанавливать границы с людьми, сообщая им каждый раз - вот это мне подходит, а вот это недопустимо. Если вы действительно хотите разобраться в своей ситуации, приходите на консультацию очно или по скайпу.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск