Хочу быть одна?

Елена 09.02.2016

Добрый день.

Мне 24 года, замужем уже 3 года. Муж у меня замечательный человек, мы через многое вместе прошли, но...

Я несколько лет наших отношений не работала, сидела дома, почти ни с кем не общалась, кроме мужа. Я не совсем уверена, что вообще умею любить, но мне было с ним комфортно, я хотела находиться рядом.

Но полгода назад я вышла на работу, которая меня совершенно захватила. Я готова была находиться на ней сутками. И в то же время отношения с мужем пошли вниз. Ему не особо интересно слушать меня, он обижается, что я стала меньше уделять ему внимания. А я вдруг поняла, будто моего внутреннего ресурса хватает только или на работу, или на мужа. И мне хочется сделать выбор не в пользу него. Меня стало очень раздражать, что я прихожу домой и не могу побыть в одиночестве, что мне приходиться общаться с кем-то.

Я совсем не против общаться с ним, встречаться иногда, но жить хочу совершенно одна! Но муж не поймёт меня, если я скажу ему об этом.

Я совсем запуталась. Что вы могли бы мне посоветовать?

Поколова Янина Вадимовна

Елена, может, любви и не было? Может, Вы однажды перепутали дружеские чувства с любовью? Не думаю, что в такие времена, как сейчас, надо бросать только что найденную, да и к тому же интересную для Вас работу. А по поводу отношений с мужем поговорите с ним, скажите, что Вам после интенсивного рабочего дня теперь надо чаще оставаться одной. И это единственный способ для него сохранить отношения, не расходиться. И хорошо, если ваша пара еще не успела обзавестись детьми, иначе было бы намного сложнее.

Вообще, надо чаще говорить, не замалчивать никакие проблемы.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)

Здравствуйте.Елена.Вы ничего не пишите об отношениях с мужем.Возможно,Вы ему были милы,так как сидели дома,и у него не было ревности к вам.А теперь он может быть не доволен Вашей отдельностью,что Вы вышли из под контроля,и это его злит.Ничего этого вы не пишите,поэтому,что было и что стало-нельзя понять.Но,если неумение любить-истинная причина,то уходите.Если же неумение любить-защитная реакция,то Вы сбегаете от отношений.Важна или большая ясность в письме,или консультация психолога вживую.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград