Как поздравить дочь с днём рождения, если она не хочет?

Владимир 08.02.2016

С бывшей женой мы развелись 3 года назад после 13 лет совместной жизни. Она ушла с ребёнком от меня. В последнее время у нас были разногласия, что и привело к разводу. Я не пью, не курю, у меня хорошая работа, должность и т.д. После ухода супруги я не стал её возвращать, а лишь хотел общаться с дочкой. Тогда дочке было 5 лет. Первые полгода меня ещё как то пускали на пару часов, но после того как бывшая узнала, что я познакомился с другой женщиной, она прервала все контакты. Причем даже и с бабушкой, моей мамой. Чего я только не предпринимал, но эту стену я не пробил. Были и попытки поговорить с бывшей, и встретиться, и органы опеки привлечь, но всё тщетно. Мы живём в разных городах, дочь не отвечает на звонки, не пишет, не говоря отом, чтобы поздравить хоть с каким нибудь праздником. Знаем, что дочери про меня говорят всякие гадости и настраивает ребёнка против меня. У меня вопрос. Скоро у дочери день рождения. Как нам с мамой поздравить её с днём рождения, если они не хотят ни отвечать на телефон, на письма, не открывают дверь и т.д., общаться с нами они не хотят. Как быть в такой ситуации? Просто сил уже нет никаких.Сколько можно биться в закрытую дверь. Да, к слову, алименты плачу регулярно в размере 10000 рублей. Спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Владимир.

Понимаю, ситуация для Вас очень неприятная, но насильно нельзя заставить людей общаться. Можно лишь попытаться принять ситуацию, но Вы всегда можете прислать дочери открытку с теплыми словами или написать письмо. Наверняка они это прочитают.

Искренне Вам сочувствую. Могу предложить поискать хорошего психолога и попытаться с помощью специалиста принять это, пережить и продолжать жить дальше.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте Владимир!

Владимир,  к сожалению,  в  разногласиях и разводе родителей часто участвуют дети. И  в большинстве случаев,  ребенок принимает бессознательно  сторону того, с кем проживает и с кем  связь теснее. На данный момент, у вашей дочери, связь  естественно с матерью, поэтому  все так и есть!

Возможно обида бывшей жены на вас больше, чем ее желание общаться. До 10 лет, ребенок не может выбирать, после е дочери и у вас будет шанс наладить отношения.  Но это тоже под вопросом. Если бы бывшая жена знала  порядки семейной системы и то, как важен отец для  ребенка, быть может она бы смогла преодолеть свои чувства.  В подростковом периоде дочери обязательно нужно будет общение с папой и не важно, живете вы или нет.  На сегодняшний момент наверное пока все устраивает.

Владимир,  ваши чувства понятны и сильное стремление к общению тоже. Однако, чрезмерное желание обостряет  стратегию убегания.  Чем больше вы стремитесь, тем сильнее  процесс избегания.  Будет хорошо, если вы  сможете принять ситуацию такой, какая она есть! На сегодня, у матери больше приоритета и влияния. Это не просто, но целительно для всех. Принятие - вот ваша тема. Часто успокоение совершает чудеса!Ситуация меняется, если ее не проталкивать. Любите дочку в душе и она почувствует это обязательно. чтобы ей не говорили.

До определенного периода, сделать что-то, потому что очень хочется  иногда  ни к чему не приводит и тратиться много  сил.  Когда дочь станет больше, ей возможно захочется вас увидеть.

Владимир, если я правильно поняла, дочери 8 лет и она ходит в школу. Напишите поздравительно письмо на имя директора школы с пометкой поздравление для дочери и попросите зачитать ей. Если удастся,  до вашей дочери обязательно дойдет поздравление и ваше, и вашей мамы вместе. Это как вариант, если вам известна школа!

А после, нужно успокоится, получится или нет, необходимо перестать тратить силы.

Владимир

Просто сил уже нет никаких

Вы тратите энергию попусту и стучаться в закрытую дверь бесполезно.  Здесь для взрослых есть решение- простить друг друга и осознать, что у дочери должно быть два крыла: папа и мама.  Просто знайте, что вы есть!!  Я  верю. что наступит момент, когда все может измениться к лучшему.

Желаю вам удачи и спокойствия!!!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург