Как вернуть интерес к жизни?

марина 08.02.2016

Здравствуйте!Мне 49 лет.Я инженер по Охране труда, работа,мне кажется, не для меня. Последнее время меня мало что интересует, почти всё раздражает кроме юмористических передач и увлекательных триллеров. На работе откровенно бездельничаю (безразлично). А ещё у меня появилась нехорошая привычка - я выкидываю вещи, могу только что купленные. Не жаль потраченных денег, хотя я человек со скромным достатком. Если мне что-то не понравилось из продуктов или приготовленное, то я выбрасываю. При этом меня подташнивает, а хочется съесть что-то другое. С друзьями общаться не хочу, могу даже врать чтобы не общаться. Любимого человека жду, хочу проводить с ним время, но через небольшое время он меня бесит, хочется домой, на диван. Я не знаю, чего я хочу. А стоит озвучить любимому чего мне хочется-он тут же решает всё по-своему. Я потеряла интерес к жизни, как его вернуть?

Добрый день, Марина! То, что происходит с Вами сейчас, на первый взгляд, оттого, что Вы не цените того, что Вами прожито. Вам важно оглянуться назад, на пройденный Вами жизненный путь и сделать своеобразную переоценку. Главное - установка, что то, что было в Вашей жизни, хорошее или не очень - все неслучайно, имеет какой-то смысл в Вашей жизни, важно именно для Вас. Попробуйте подумать о себе отстраненно, рассматривая все события в Вашей жизни не так, как Вы их обычно привыкли рассматривать, эмоционально или близко к сердцу, а как бы убеждая другого человека, что каждое событие имеет смысл и ценность. Затем вернитесь в то время, когда Вы о чем-то мечтали, строили планы на будущую жизнь. Посмотрите - что еще можно изменить, исправить, доделать. Например, научиться водить машину. Или вязать? Возможно, у Вас были более серьезные задачи, и они  не сбылись. Ничего страшного, можно их как-то трансформировать в соответствии с возрастом и временем и подумать - что еще можно сделать. Еще ведь полжизни впереди. Важно также понимать, что все зависит от Вас, не от других людей. Есть такое красивое выражение: Весь мир - для Вас, почувствуйте это и начинайте жить!

Желаю Вам всего доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте.Марин.Интерес к жизни резко теряется,если человек не может делать в жизни то,что он Хочет делать.Поэтому,важно научиться жить для себя,не сливаясь с любимым человеком.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И работайте с ней несколько месяцев.Она подарит Вам новыес стратегии и навыки жить для себя -любимой.Тогда Вам захочется жить и радоваться тому,чего достигли именно вы,ставя перед собой цели и их достигая.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград