Ребенок просит отчима стать отцом, отчим не хочет

Светлана 07.02.2016

Отчим ростит мою дочь а 5ти лет,ребенок очень тянется к нему.В ответ нет ни каких действий,объясняет тем ,что отцом он ей быть не может да и желания нет.Ребенку на данный момент 14лет,а все так и осталось на своих прежних местах.У нас с ним разница в возврате ,я его старше на 4года,вот этой разницей он все и объясняет ,говорит что физически он не может быть отцом такого взрослого ребенка,на данный момент ему 30лет.живу между двумя огнями,не знаю что делать ,я очень устала от сложившейс ситуации,думаю что прийдется расходиться,другого не вижу,помогите советом ,пожалуйста

Светлана, здраствуйте!

Вы хотите, чтобы муж усыновил Вашу дочь официально, а он не хочет? Или Вы просто хотите, чтобы он относился к ней как к дочери? Но он не хочет быть отцом?  По большому счету, Ваш муж прав. В семейной системе кроме Вас и дочери есть еще биологический отец девочки. Вы не пишете, что с ним, видела ли его дочка, общается ли, но даже если Вы с ним не были женаты, Вы с ним навсегда связаны, потому что у Вас есть общая дочь. Ваш муж-это муж, но не отец. Хорошо, если для девочки он будет просто старшим другом.
Похоже, что Вас этот вопрос Вас очень беспокоит, не больше ли, чем дочь? Если все остальное Вас в Ваших отношениях устраивает, то зачем разводиться? Для дочери важна Ваша позиция в этом вопросе. Неужели для нее будет лучше, если Вы разведетесь из-за ее желания или из-за Вашей принципиальной позиции?
Будьте здоровы.

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж

Светлана! Здравствуйте! Вашей дочери уже 14 лет, она скорее девушка, чем ребенок. В вашем обращении заметна напряженность в отношениях между Вами и супругом, но истинной причины, похоже, не хотите признавать. Если отошения в Вашей семье теплые и доверительные, если Вы заботитесь друг о друге, тогда не приходится 9 лет ждать от отчима признания отцовства и именно в этом акте видеть наличие или отсутствие семейного благополучия. Важно ценить и слышать друг друга. Семейного взаимопонимания Вам.

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске